Пятница, 1 октября 2010
+ Создать новую тему

Смогли бы вы усыновить ребенка?

На днях смотрела передачу про малышей, у которых нет родителей. Сколько же боли в их глазах… Хотя знаю пару случаев, когда такой ребенок выростал не совсем таким, каким бы его хотели видеть его приемные родители. И не из-за плохого воспитания, а действительно в ход пошла генетика. У самой есть ребёнок и вот я задумалась, смогла бы я взять малыша или нет. А Вы? Что вы думаете по этому поводу?

Комментарии (11)
01.10.2010 02:31
Я тоже не раз смотрела такие передачи, грустные глаза малышей , Так хотелось помочь им, взять к себе. Но есть страх, вдруг не смогу привыкнуть, вдруг когда то пожалею. Или же вдруг буду как то иначе относится к приемному ребенку по сравнению с родными..Или слишком строго или наоборот слишком балуя...
Вы знаете... Зачем же думать и рассуждать о теории? Если появилась такая мысль, значит она должна осуществляться! дети не игрушки... и все чаще, к сожалению, об этом стали забывать. по роду своей профессии(я детский психолог) я сталкивалась с совсем забитыми и апатичными ребятами, а все от того, что люди, принимающие их в свои семьи, постоянно подчеркивают, что дети должны быть им благодарны за то, что они их приютили. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ РЕБЕНКУ ОДОЛЖЕНИЯ!!! каждое Ваше действие должно идти от чистого сердца и не ждать отдачи в ответ. Иначе же Вы просто погубите ребенка. А уж если Вы уверены, что способны дать маленькому человечку максимум тепла, тогда уже смело впускайте тему усыновления в свою душу и голову. только помните, что мы все же в ответственности за тех, кого приручили. И возьмите за правило относиться к окружающим так, как Вы хотели бы, чтобы относились к Вам. Ведь ребенок - это самое большое чудо, которое только может на свете быть! И если этот лучик солнца попал к Вам в руки, постарайтесь сделать его счастливым! Желаю удачи!
01.10.2010 14:41
а что толку в пустых словах? грустные глаза... несчастный вид... да каждому из нас и так понятно, что очень сложно быть счастливым без мамы и папы! я например считаю, что усыновление ребенка - это не только подвиг моральный и хорошо взвешенный. это также подвиг материальный, который ведет за собой финансовую ответственность за человечка. он должен быть одет, обут и накормлен. поэтому, перед тем, как принимать столь серьезное решение, нужно, в первую очередь, трезво оценить, сможете ли вы дать ребенку то, что он заслуживает. подумайте сами: он и так рос в детском доме. и тут он попадает в руки неродивых родителей, которые даже толком обеспечить его не могут. любовь, тепло и ласка - это, конечно, хорошо. но его материальная обеспеченность тоже важна. не принимайте меня за циника. я не говорю сейчас о том, как это отразиться на вашем кошельке. просто беспокоюсь о нормальном будущем тех малюток, которым в жизни повезло чуть меньше, чем остальным. могу сказать одно лично от себя: в нашем с мужем плане стоит минимум 5 детей. трое своих и 2 приемных. и, благо, бюджет позволяет. я призываю вас к следующему: если у вас есть возможности финансовые и душевные - спасайте детдомовских детишек! им тоже нужны семьи... и в конце концов, КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ???
Если появлиась такая мысль, то надо еще мого раз хорошо подумать и все взвесить.
Потому что решение, принятое под влиянием минуты или каких-то эмоций, может потом камнем повиснуть не только у родителей, но и у детей (а это самое ужасное!).
Ведь бывают случаи возвращения приемных детей. Даже не представляю, какая это ужасная травма:(
Vika (анонимно)
01.10.2010 15:45
Ой, нет, я бы не смогла, а вдруг у него гены алкаша какого-нибудь или наркомана. Или хронические заболевания, и вообще, я приверженца воспитывать свою кровь.
01.10.2010 16:30
А мне кажется, я бы смогла, вырастить чужого ребенка, и любила бы его не меньше. На днях спросила у мужа как он к этому относится, он ответил, что если бы Ты не могла бы иметь своих, то тогда не против, но если у тебя есть возможность родить самой, то чужих нам не надо. Вот такие дела милые дамы, в любом случае последнее слово за мужчиной.
Я часто задумывалась над таким вопросом,когда ссмотрела всякие передачи,о таких детях.Где расказывали как они живут,чем занимаються.И почему-то всегда думала о том ,чтобы усыновить ребенка,чтобы иметь 2 своих и 1 усыновить.Сейчас незнаю смогла бы или нет,наверное смогла бы!Только если это будет совсем маленький ребенок.Хотела бы подарить чуточку счастья ни в чем не винному ребенку!
02.10.2010 05:32
Отчего же Вам эти слова кажутся пустыми?По -моему ,они не пустые а человечны. И если подобные мысли возникают у человека, значит в нем есть стремление что - либо изменить,и в силу обстоятельств , может не получаться
05.10.2010 21:18
Мне трудно судить, потому что есть свои дети. Но наверно если бы не смогла родить тогда усыновила бы точно.
06.11.2010 21:32
По поводу материальной ответственности: государство сейчас выплачивает значительные пособия, даже больше (и дольше), чем на родных детей. Так что дело именно в моральной ответственности. Это не кошку с улицы взять, и это не игрушка, не выкинешь, если наигрался в "ответственного гражданина"((
06.11.2010 21:37
У меня муж, когда узнал о моей первой беременности, сказал "Я всегда боялся, что с этим будут проблемы и нам придется брать ребенка из детдома". Но сейчас его отношение к этому вопросу изменилось.
Я бы взяла ребенка, от которого отказались в роддоме, по-моему, страшнее такого предательства ничего нет и таким малышам особенно нужна мама. Но думаю, мне бы понадобилась некоторая помощь психолога.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.