Среда, 30 октября 2013
+ Создать новую тему

Что сказать и говорить ли?

Здравствуйте! Вчера младшая дочь задала мне головоломку. Подскажите, как мне её решить. Младшая дочь (10 лет) спросила: мам, а когда у меня начнутся месячные? Я чуть не упала. Конечно, ребёнок живёт не в вакууме, но такого вопроса я не ожидала (очень думаю, что она подслушала недавний разговор со старшей, ей 19, у неё несколько дней назад закончились достаточно болезненные месячные, и она просила меня посоветовать ей какое-нибудь болеутоляющее). Я, конечно, перевела тему, попросив её показать дневник (хотя в субботу там расписывалась) и ушла. Девочка любопытная, поэтому не знаю - рассказать ей про критические дни, или нет? Со старшей в этом отношении проблем не было. Когда начались, я ей сама всё рассказала (правда очень она тогда запаниковала). Мне мама тоже ничего про месячные не рассказывала (хотя и была гинекологом). Словом подскажите!

Комментарии (9)
30.10.2013 09:25
мне тоже родители ничего не рассказывали,но я как то в 13 лет сама знала даже не помню откуда....если ребенок задает такой вопрос почему бы не сказать...а то ведь за вас это сделают ее сверстники и еще не известно в какой форме
30.10.2013 10:20
у меня старшая сестра(на 7 лет старше меня) и мама ей купила книжку "Между нами, девочками". я в 9 лет узнала про ЭТО)))
30.10.2013 14:04
ребенку 10 лет! естественно ей нужно знать про месячные. у меня они начались в 11, я была в панике, кое как успокоили) нужно рассказать, чтобы она заранее знала что ничего страшного в этом нет
30.10.2013 19:04
Поторопитесь, а то подружки в школе ТАК расскажут ей обо всем.
31.10.2013 12:04
Ну конечно поговорите !
Лично в мое время мне мама рассказала что и как .
И спасибо ей за это.так как когда начались ,
Я уже знала ято это ,конечно все равно было не ожиданно .
Но не шокирована:).
А вот интимную жизнь я познавала в разговорах с подругами ...
8-10 класс вообще к парням не тянуло ...такого была наслышана ...
Думала что все это противно ,больно и т.д
Сама в будущем ребенку обязательно все объясню .
Лучше матери подруги быть не может .а тем более в таких деликатных вопросах .
31.10.2013 12:31
Обязательно расскажите,раз ребенок сам спрашивает!в 10 лет ребенок еще близок к семье. чем к сверстникам и сейчас между вами развивается доверие,которое понадобится в сложном подростковом возрасте.
не получит она сейчас от вас ответ,узнает от девочек или в интернете, но в следующий раз она уже сразу полезет в интернет,а не к вам подойдет.
Она же не про секс спрашивает, девочка у женщины про строение женского организма,это нормально.
Не теряйте доверия.
Комментарий удален
03.11.2013 00:10
Слышали бы вы как я своей дочери всё рассказывал. Мать у нас тоже тупит по этому вопросу. Она меня не спрашивала. Но в 14 лет я её спросил, знает ли она что самое большое в мире?
Она такая - нет. Я ей, это п...а. Если захочется - то ни каких рук не хватит её закрыть. Поэтому щас мы с тобой обсудим как и когда безопасно трахаться. Ну и не только обсудили, но и я ей купил все необходимые принадлежности. Зато робёнок просвещённый, и не залетит без желания.
А вам то совсем париться по поводу вопроса не стОило. Вам ребёнок задал конретный вопрос - когда? Зачем переволить разговор на другую тему. Трудно было сказать, мол через 4 года. Не спеши. Всё придёт во время. И всё. вопрос исчерпан. Ну если бы она и дальше стала дополнительные вопросы задавать. То можно без проблем рассказывать. Это не растление малолетних. Она (как тут уже писали) в интернете увидит и прочитает всё что ей надо или на улице её просветят. Вобще не вижу проблемы в том что ребёнок у мамы спрашивает интересующие её вопросы. А если вы каждый раз начнёте её пить кровь школой и дневниками, она поймёт, что вы ни чё толком не расскажете, а только испортите её настроение. И как вы думаете? Как она будет поступать?
Короче накосячила, мать :))))
07.11.2014 12:56
Лучше осторожно все рассказать самой, чем ждать, пока она в интернете или от подруг все узнает в совсем не тех красках.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.