Вторник, 19 апреля 2016
+ Создать новую тему

Как выбрать идеальную няню для ребенка

Как выбрать идеальную няню для ребенка

Подбор няни для ребенка может стать сложным вопросом. Казалось бы, открыть сайт трудоустройств, ввести нужное слово, нажать на поиск и сотни или даже тысячи кандидатов, готовых к работе будут предоставлены Вам для просмотра резюме. Все так просто. Но, это легко, пока Вы не столкнулись лично с поиском няни или гувернантки для своего ребенка. Ведь, понимая, что самое дорогое и ценное Вы, уходя на работу, оставите совершенно чужой женщине выбор становиться куда тяжелее. Как сделать правильный выбор? Как найти свою идеальную няню? В этой статье мы поможем Вам разобраться в некоторых нюансах.

В первую очередь нам необходимо понять, зачем вообще нужна няня ребенку. В наше время няня не является привилегией или прихотью состоятельных людей. Няню для ребенка сейчас может себе позволить практически каждая мама, которая испытывает сложности в воспитании малыша или в силу занятости ей необходим помощник, так как не всегда получается уделить внимание воспитанию ребенка.

Опять же, правильное развитие и воспитание необходимо доверить профессионалам. Что бы в будущем вырастить успешного члена общества, нужно начинать развитие практически с рождения и в этом Вам помогут только профессионалы.

Как определить профессионализм няни? Какие вопросы следует задать на собеседовании? На что обратить внимание?

В первую очередь обратите внимание на пунктуальность и опрятность няни. Так же на речь. Как она говорит, присутствуют ли в разговоре слова «паразиты», не говорит ли няня на «суржике». Ведь Ваш ребенок будет с ней проводить все свое время и хотите Вы того или нет, но дети берут пример с няни и, если у няни присутствуют слова «паразиты», скорее всего ребенок будет употреблять в разговоре эти же слова. Профессиональная няня-гувернантка обязана устранить эти ошибки. Спросите няню о ее образовании, трудовом стаже, опыте работы няней в других семьях. Обратите внимание на возраст детей с которыми ранее работала няня. Для каждого возраста ребенка нужны разные специалисты. И гувернантка со знанием 3-х иностранных языков не всегда сможет стать профессиональной няней воспитателем для ребенка к примеру 2.5 года. Спросите, как няня проводит день с ребенком, чем они занимаются, какие методики няня использует в своей работе, попросите няню более детально рассказать о той или иной методике раннего развития. Узнайте, чему новому няня сможет научить ребенка в том или ином возрасте. Спросите о причине ухода с предыдущей семьи. Задайте несколько провокационных вопросов, к примеру: Что может вас разозлить или вывести из себя? За какой поступок Вам стыдно? Как Вы справляетесь с приступами гнева? Что может Вас раздражать? Как Вы реагируете на критику? И т.п. И наконец, няня должна Вам быть приятна, близка по духу Вашей семье и интересна Вашему ребенку.

Где искать няню? Способов поиска идеальной няни несколько. Первый и самый распространенный способ, как уже писалось выше, это поиск няни через интернет на сайтах трудоустройств. К сожалению, здесь больше минусов чем плюсов. Вы просматриваете сотни ненужных Вам резюме, встречаетесь с десятками не подходящих Вам кандидатов, вы не можете качественно оценить профессионализм няни, проверить наличие кандидата в черных списках. Пожалуй, единственный плюс такого метода подбора, это то, что Вы не платите гонорар агентства за предоставленные услуги.

Второй способ поиска няни — по рекомендациям знакомых. Действительно хороший способ. Ведь друзья не посоветуют Вам не профессионала или человека, который обидел ребенка. Когда Вам рекомендуют няню Ваши знакомые, обязательно пригласите ее на личную встречу и, если кандидат Вам подходит, можете договариваться о сотрудничестве. К сожалению, и у этого варианта есть недостатки. Первый — это то, что не у каждого есть возможность найти няню «по знакомству» так как не каждая семья пользуется услугами няни-гувернантки, второй это то, что не всегда идеальная няня Ваших друзей или знакомых станет идеальной няней для Вашего малыша.

Третий способ поиска — поиск через агентство домашнего персонала. Как уже писалось выше, не каждый может найти няню через знакомых, которая подойдет по всем требованиям. В случае если, Вы решили сэкономить свое время и силы, но при этом найти высококлассного специалиста и профессионала своего дела, Вам лучше обратиться в специализированные кадровые агентства. Менеджеры помогут Вам составить профиль вакансии, правильно сформулировать требования к кандидатам, выслушают Ваши пожелания к няням. Через 1-2 дня Вам будет предоставлено несколько кандидатов четко по Вашим требованиям, с которыми Вы встретитесь лично. Как правило, в агентствах предоставляют профессионалов со специализированным образованием, опытом работы, проверенными рекомендациями, проверенных по всем черным спискам домашнего персонала. Минус данного способа — это, пожалуй, то, что за профессиональные услуги придется заплатить. Но Вы выигрываете на том, что экономите свое время и на период сотрудничества с агентством Вы забываете о трудностях подбора няни, так как Вам дадут гарантию, и в случае, если няня по каким-либо причинам, не сможет продолжать у Вас работать, агентство предоставит Вам другую няню бесплатно по Вашему требованию.

Выбор остается з Вами. В любом случае, всем мамам желаем удачи в поиске Вашей няни.

Комментарии (1)
25.08.2016 07:53
только по рекомендациям
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.