Понедельник, 7 февраля 2011
+ Создать новую тему

Во сколько лет женщина должна рожать первого ребенка?

Во сколько лет женщина должна рожать первого ребенка?

Знаю, что почти такая тема уже была, но была давно и, наверное, забыта ))). Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. У меня мама акушерка и говорит о том, что хороший детородный возраст - от 25 до 35 лет. Многие подруги уже родили, или планируют рождение первенца, а я сейчас не хочу, не готова я. Не люблю, когда мне намекают, что уже пора, давай рожай. Ведь всё зависит от готовности и желания родить, нет определенного возраста для этого. Конечно, до 35 лет надо родить, но и то, как сложится жизнь…

Комментарии (27)
07.02.2011 18:28
Мое мнение, наилучший возраст - от 20 до 25 лет.
Кстати, врач в роддоме мне говорила, что от 20 до 25 лет - самое оно родить, потому что женщине важно, чтобы до 25 лет окончательно сформировалась эндокринная система.
Я родила в 22. Считаю, что нормальный возраст. Вообщем-то, не очень понимаю тех женщин, которые сначала карьеру пытаются построить, потом родить. Можно все очень даже хорошо совместить👌
Я и не думала о детях,пока не забеременнела))Мне 24,но если бы еще 1-2 года,начала бы задумываться.Но у Бога свои планы-я на 5 месяце уже,и постепенно привыкаю к своему "беременному" состоянию:)Считаю,у каждого свои биологические часы,но до 30-ти родить первого -самое то.Потом уже захочется не пеленки стирать,а более самостоятельного,подросшего ребенка...чтобы к 40 годам не в школу ходил,а уже порадовал внучатами:)))
Не знаю как там с биологическими часами, но по себе могу сказать только одно: тем больше оттягиваешь, тем меньше хочется рожать. Привыкаешь к свободному образу жизни, к материальному положению... Поэтому нужно рожать, чем раньше, тем лучше. И желательно, как DarkNadya 🙂
08.02.2011 05:09
Рожать,конечно,нужно и чем раньше,тем лучше! Но дело ведь не только в здоровье женщины.Это не значит,что : ААА!!! вот мне 30 лет,я упустила время!!!Быстро нахожу какого-нибудь мужика и срочно рожаю пока срок годности не истек!!!!😡Женщины рожают в разном возрасте и по разным причинам.Кто-то поздно рожает потому,что не было подходящего,скажем так, папы(не от первого же встречного),кто-то жил в нищете и боялся "привести ребёнка в этот ужас". Не нам судить.Мне 25 лет,у меня пока нет детей и у меня на это есть причины.Само собой,я рожу сразу же как появится возможность.
DarkNadya (анонимно)
08.02.2011 13:15
🙂
Првильно, говорте. Рожать нужно тогда, когда ты готов рожать, а не по биологическим часам, чтобы потом этих же детей упрекать, что "я ж тебя родила, мучалась, растила..."
09.02.2011 11:28
👌. Абсолютно согласна.
bntaler (анонимно)
13.02.2011 14:37
Комментарий удален
Я рожу в 22,считаю,что рановато,а с другой стороны,мне будет только 25,а ребенок будет уже большой относительно.Муж говорит самое то.
Natalie (анонимно)
06.04.2011 10:54
да самое то родить в 22) Когда мне будет 30, моей доче будет уже 7 лет) Как говорит, моя мамулька: "В 30 лет ты будешь уже свободной барышней, в отличие от твоих сверстниц, которые в это время только первого ребенка родят")
🙂Согласна)))Всему свое время.
😄 К стати, нифига не согласна. Самы пик безбашенности и молодости до 30-ка (смотрю по себе), потом уже все равно больше устаканиваешься, годы берут свое.
Да и вообще смешно звучит: свободной барышней. Как это вы в 7 лет хотите освободиться от ребенка. В любом случае, забирать с занятий вечером вечером придется.
Natalie (анонимно)
06.04.2011 14:15
Ну, у меня безбашенности никогда не наблюдалось;)) Поэтому мне и устаканиваться особо не пришлось)
Я не собираюсь освобождаться от своего ребенка) Просто с младенцем, например, особо не попутешествуешь) Да и много времени уходит на ребенка: ребенок мало чего до года умеет делать самостоятельно, да и вообще постоянно ползает за мамой) Если на ГВ, то вообще отлучиться первые полгода можно только на пару-тройку часов)
В более старшем возрасте, все-таки, ребенок более самостоятелен, у женщины появляется гораздо больше личного пространства) Короче, родите - прочувствуете))
Если Вы действительно старадаете эгоцентризмом, т.е. привыкли жить для себя, то Вам будет крайне сложно перестроиться) У таких женщин чаще бывает послеродовая депрессия, чем у остальных) Особенно, когда у малыша начинается период, когда он начинает требовать постоянного внимания мамы) И эта мама счастьем считает, когда она за 5 минут успевает сбегать в душ и голову вымыть))
🙂Я как-нибудь справлюсь. Вообще все депрессии абсолютно контролируемый процесс, которые не возникает ни откуда. Если вы говорите, что только год нельзя отлучится, то какая тогда разница рожать в 22 или 30. В 23 ты будешь более свободным или 31...
Комментарий удален
Natalie (анонимно)
07.04.2011 15:11
Рожайте, когда хотите))) Я уже поняла, что для Вас проблем не существует никаких))))))))))))))
🙂 Решать проблемы нужно по мере поступления проблемы, а не загоняться тогда, когда их нет.
Natalie (анонимно)
08.04.2011 13:23
Если бы я морально не готовилась к рождению ребенка, мне бы потом было гораздо сложнее))
14.10.2011 16:01
Комментарий удален
Ребят,я родила в 18 лет)
моему сыну сейчас 5 месяцев
я безумно счастлива

и я считаю,что как только пара готова к малышу,то это счастье,в любом возрасте
а мне ваще 27 и пока не могу ((((
25.07.2012 14:00
Я лично убеждена, что до 30 женщина должна родить обязательно!!!!!!!!!!! Идеальный возраст,однозначно 20-25.
25.07.2012 14:32
да я согласна, что оттягивать слишком не стоит, желание пропадает! НО и раньше 25 тоже не надо, это особенности современного мира, мама должна не только радить, НО и дать образование, воспиание и научить хоть тем ошибкам, что сама совершила! А в 20 в голове пусто, кроме учёбы ничего, ни опыта , ни мудрости! Да и вообще сейчас мужчины легко бросают семьи, и женщина долна быть уверена, что выживет и без мужской поддержки. И не правильно при каждой трудности бежать на шею к родителям!!!
так что наверное 25-35 наилучший период! я сама родила в 30 и очень довольна, и в голове мысли здравые, и бизнес чтоб достойно жить и молодость всё ещё в жилах!!!!
так что если вам перевалило за 30, но уже есть мудрость, карьера, то рожайте, если есть муж хорошо, а нет так найдите подхлдящего кандидата, будет потом помогать молодец, а нет, вы сами справитесь! а материнство нужно обязательно испытать, хотя бы однажды, это не возможно описать словами, это нужно самой пережить!!! не пожалеете!
25.07.2012 14:53
Это просто круто! "До года ребенок мало что умеет делать самостоятельно и вообще больше ползает за мамой"! Девушка, у вас, правда, есть ребенок?! :) До года ребенок вообще ничего не умеет делать самостоятельно (в общепринятом смысле этого слова), да он учится к 8-10 месяцам держать ложку и даже кушать сам, пить из чашки, ползать(!) опять же месяцам к 6-8, ну и т.д.
Если есть рядом бабушки или няня, которые занимаются с малышом, то, конечно, маме будет полегче, и в первое время, и потом. Но ведь все зависит от характера и воспитания - кого-то можно оставить с бабушкой в 2 года, кого-то и в 7 лет не оставишь (или бабушка не возьмет).
Рожать надо не потому, что ты женщина и тебе богом положено, не потому, что все это делают, а на тебя косо смотрят, а потому, что ты сама хочешь растить ребенка. Это труд, это пожизненная обязанность, ответственность и забота. Всё можно пережить, многое забывается, а волнение за своего ребенка остается с тобой до конца жизни. (Для меня именно это стало главным откровением после родов).
Физиологически рожать и вынашивать легче в молодости (у ребенка минимальный риск наследственных заболеваний и патологий), с возрастом риски возрастают. А морально - кому как. Можно родить рано, потом закончить и институт, и успеть сделать карьеру, а можно наоборот, утвердиться в жизни и родить. Главное, не попасть в число тех, кто не успел ни того, ни другого.
25.07.2012 14:57
Молодец вы! Я тоже считаю, что до 25 не стоит рожать, детям дать ничего ещё не сможем, сами ещё дети! Мне 22 и я не хочу пока детей, я иногда сижу с малышом подруги, так что уже испытала на себе, как это сложно и сколько времени дети требуют на себя, как ты за них переживаешь...
Меня выводят из себя фразочки: ты должна родить, или тебе надо рожать. Как такое может говорить человек, не зная твоих проблем, желаний и возможностей. Кто установил такие стандарты? Есть женщины, к которым желание иметь ребенка приходит после 30-ти, они рожают здоровых ЖЕЛАННЫХ детей, в которых души не чают, а потом в течении двух лет рожают еще одного ребенка.
Есть девушки, который в 25 лет с трудом могут о себе позаботится, то куда им еще и ребенка???
26.07.2012 19:36
полностью поддерживаю. девушка должна хотеть этого ребенка, а не рожать, потому что надо и возраст подошел. рано рожать тоже плохо. в основном рожают, от отсутствия мозгов. а потом естественно разводятся, потому что "не сошлись характерами". и очень бесят фразы-"тебе уже пора"... куда пора-то? в 30 я стану трухлявой бабкой? или матка у меня отвалится? когда девушка посчитает, что пора, тогда и родит. и решать это индивидуально. поэтому, девочки, не нужно указывать кому и когда рожать.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.