Вторник, 28 сентября 2010
+ Создать новую тему

Как подготовить ребенка к детскому саду?

Через год планирую отдать ребенка в детский сад. Хочется, чтобы адаптация дочки к детскому саду прошла легко.
Как подготовить ребенка к детскому саду, чтобы первые дни, проведенные им в саду, не стали для него сильным стрессом и не отбили желания туда ходить? Что вы для этого? Делитесь опытом.

Комментарии (13)
Мы ходили на экскурсии в садик , у нас такие устраивали, вроде все нравилось, а сейчас когда пошли первые дни нормально, а потом плакать начал.
30.09.2010 02:41
Ну конечно же полезно ходить на экскурсии в детский садик. Первое время желательно отдавать ребенка в садик на пару часов, но забирать обязательно до дневного сна. Вторую неделю можно попробовать оставить и на сон, но забрать сразу после него. И так постепенно ребенок и привыкнет. Кроме того, многое зависит еще и от того, насколько ребенок привык к самостоятельности- самостоятельно кушать, одеваться, обуваться и т.д.
03.10.2010 00:08
Сначала будете водить на привыкание, сначала по часу оставлять, потом по три, через неделю оставите на сон, еще через неделю уже на весь день. Все это время желательно находится недалеко от садика так как в люьой момент могут позвонить и попросить забрать. Дома подготоаить можно так: учить самого есть, одеваться и раздеваться, одевать колготки и трусики, спать без бутылочки и пусть привыкает играть с игрушками один, а не с вами.
Очень важна психологическая подготовка к садику и самостоятельность ребенка. Чтоб он мог сам себя обслужить (по возрасту), чтоб мог попросить у воспитательницы, что ему надо, чтоб мог дома рассказать, что было в садике.
Если ребенок по натуре мало общительный или со слабой нерной системой, то врачи часто советуют детский тенотен, который облегчает адаптацию к садику, снимает его страхи и возбуждение. А если ребенок спокоен и не плачет, то он не так подвержен заболеваниям, у него лучше иммунитет.
01.11.2010 11:53
У нас в Москве действуют ЦИПРы, многие записываются и водят туда ребенка. Я сейчас как раз думаю, имеет ли смысл туда водить дочку? Слышу разные мнения на этот счет. Кто-то хвалит, кто-то говорит, что, наоборот, смысла в этом нет🤷
ЦИПРы - это что такое? Центр....Пребывания Ребенка....а И - это что?
01.11.2010 12:02
ЦИПР - это центр игровой поддержки развития ребенка. Они находятся в детских садах. Туда можно приводить ребенка на 1 час. Там он играет с другими детьми, с ним занимаются рисованием, лепкой и пр. Также в группе присутствует детский психолог.
мне кажется, что хорошим способом было бы общение маленького ребенка с кем-то из детей посещающих детский сад. Пусть даже это чревато заболеваниями, зато постпенно выработается иммунитет. Например, у меня старший сын в сад ходит, а младший дома пока еще. Болеют они напару, если уж такое случается. Но думаю, что когда младший пойдет в сад его организм не получит шок и не сдасться сразу. Кроме того, я их по своему закаляю. Мы 3-4 раза в неделю прнимаем ванны с солью. Сами по себе водные процедуры полезны, а со специальной детской солью они полезны вдвойне. СОль ведь микробы убирает, дезинфизирует, очень хороша для кожи, все ранки быстро заживают, микроэлементами насыщается организм. А я покупаю обычно моль Морская сказка - она уже годами проверена, чистая, с натуральными наполнителями(эфирные масла, лечебные травы) - она действиетльно помогает поддерживать иммунитет моих сыновей)))
24.04.2013 11:35
Надо за 2-3 месяца начать приучать к садовскому режиму, первое время оставлять в группе на 1-2 часа и смотреть, как будет привыкать. Адаптация зависит от ребенка и от родителей, конечно.
И от воспитателей, от персонала:(
17.10.2013 19:16
Уделите внимание здоровью ребенка, подготовьте его иммунитет обязательно. Посоветуйтесь с вашим врачом, он должен вам посоветовать как именно.
02.11.2015 10:45
Комментарий удален
15.03.2017 19:12
https://www.youtube.com/channel/UCKJRUNQNyWPi4ygSW sucrQQ
Я - воспитатель детского сада из Одессы.Мой канал посвящен воспитанию детей в детском саду.
Посмотрите на жизнь детского сада изнутри.Отвечу на любые вопросы
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.