Вторник, 9 ноября 2010
+ Создать новую тему

Как воспитать в ребенке самостоятельность?

Сразу оговорюсь, что мне интересно узнать про дошкольный возраст.
Прочитала статью, что у детей первые навыки самостоятельности появляются 1-3 года. В этот период ребенок учится делать многое самостоятельно.
Как помочь ребенку развить в себе самостоятельность? Что нужно позволять ребенку делать? Как не подавить в нем зачатки самостоятельности?

Комментарии (17)
По собственному опыту знаю, что ребенок любит делать все "как большой". Я давала сыну буквально с трех лет маленькие необременительные поручения по хозяйству - протереть стол, расставить посуду и т.п. Это сильно поднимает ребенку самооценку + развивает самостоятельность. Сейчас, к 6 годам, он у меня уже "самостоятельная боевая единица", мой первый помощник. И я никогда не делала за него то, что он мог сделать самостоятельно, никогда не переделывала, если он делал что-то плохо. Ну порезал огурец криво, ну и что, огурец стал невкусным от этого? Ну перемыла пару раз пол, когда он спит, зато сейчас он моет не хуже меня. И всегда-всегда хвалила его за любую, даже самую маленькую победу
👍 Отличный подход! Полностью вас поддерживаю! Именно так и нужно развивать в ребенке самостоятельность и не забыть похвалить его.💝
09.11.2010 22:33
Однако, не нужно забывать о принятии самостоятельных решений. Например, ребёнок должен сам выбирать какую книгу читать, а когда покупаете, то спросите, в мягком или твёрдом переплёте. Да, конечно, ребёнок не поймёт в чём разница, но главное это спросить. Для самостоятельности ребёнка это важно.
👍 о, об этом я не задумывалась.
Согласна полностью! Право выбора - великая штука, а осознание того, что мама с ним советуется и его мнение не менее важно, чем мнение других членов семьи, как нельзя лучше придает уверенности в собственных силах и развивает самостоятельность.
09.11.2010 23:30
меня так воспитывала мама, и я ей за это благодарна. Никогда не понимала зачем родители навязывают своё мнение детям, но мне наверное повезло, хоть я часто ошибалась, но как говорится, на своих ошибках учатся))
10.11.2010 01:53
Да я тоже слышала об этом. Ребенок должен сам решать что ему одеть. Если мальчик - пусть папе в ремонте помогает а маме по кухне в готовке. Нельзя его осуждать - ты все не так сделал - иначе комплекс неполноценности разовьется
Да, да, да! Нужно именно так и воспитывать своих детей. Я благодарна родителям за то, что они мне позволили выбрать профессию, а не навязывали, что модно и что не модно.
11.11.2010 14:45
Комментарий удален
11.11.2010 14:47
@Bianco Вы правы. Это, кстати, один из методов "борьбы" с кризисом 2(3) лет. Я ребенку с полутора лет предлагаю сделать выбор. Главное, не давать 15 вариантов за раз, иначе ребенок запутается. Я предлагала такие варианты выбора. Что будем есть: суп или курицу? Во что хочешь поиграть: машинка или трактор? Чем хочешь пользоваться: вилкой или ложкой?
11.11.2010 14:49
А мы ребенка стали приучать к самостоятельности даже раньше. Если он хотел куда-то залезть, что-то взять, с чем-то разобраться, я никогда его не поддерживала и не помогала, только если он сам не просил. И теперь вижу, что он не боится новых задач, и не ждет, пока я подойду и все сделаю сама.
О, это тоже хороший способ, не помогать, пусть принимает решение сам. Я вижу по подруге, у нее ребенок в 5 лет ну такой самостоятельный!!! А то иногда как увидишь детей, которые в 5 лет даже носки одеть не могут - жуть.
12.11.2010 12:23
Да-да! Но мне в этом вопросе очень муж помог, он много времени с ребенком проводит, так вот когда я сын в 8 месяцев пыталась держать, "он же маленький, неразумный, упадет!", муж запрещал. И теперь ребенок сам оценивает, что с бордюра, например, можно прыгнуть, а с метровой тумбы нельзя, и знает, что он может рассчитывать только на себя: мамочка не подбежит и не поймает его.
02.03.2011 14:12
Для себя я открыла секрет) Не нужно просто задваливать в ребенке его желание что-то делать самостоятельно) Если есть желание есть ложкой самому, пусть ест, несмотря на то, что половину разольет и размажет)))
Так, мы сейчас кушаем самостоятельно практически ложкой и вилкой (неаккуратно, но все же сам факт этого приятен))))). Сами убираем игрушки. Доча "помогает" разбирать диван, подметать полы (носит мне совок), мыть полы, мусор выкидывает и т.п.))
Я даю сыну возможность самостоятельно одеваться, даже если это затягивалось надолго. И по дому мне помогать по мере возможности.
Ребенок с раннего возраста должен учится самостоятельности это важно, потому что потом он просто не отойдет от маминой юбки и будет постоянно спрашивать как это сделать как то сделать, лучше уж пускай сделает это плохо но сделает сам и без вашей помощи, ну сначало конечно где то игрушки собрать где то по дому помочь, главное заинтерисовать ребенка в это а потом он уже и сам будет знать где когда и что делать
Блин, тут так сложно. И отпускать ребенка из зоны контроля нехорошо, но и привязывать к себе детей нельзя. Самостоятельность нужна, но как ещё порой удержишь их от сумасшедших необдуманных поступков? Я вот (каюсь!) поняла, что слишком сильно давлю на сына, когда он вырос и сформировал себе круг общения, который мне не очень-то нравился. Страшновато чувствовать, как отношения с ребенком холодеют, и он начинает отдаляться от тебя. Было по-настоящему страшно, и особенно пугала неопределенность. Что будет дальше — лучше? А если хуже?

Школьный психолог оказалась полной дурой! Ну как можно всерьёз воспринимать человека, который предлагает только рисовать елочки с птичками и убеждает, что всё хорошо? Да у кого в наше время все хорошо? Сейчас людей со здоровыми нервами, психикой и эмоциональным фоном просто нет. Решилась обратиться к специалисту по нетрадиционной психологии. После потока каких-то невменяемых персонажей и откровенных шарлатанов Злата Оболенская оказалась настоящим спасительным лучиком. Советую, отыщите её в инете. Там и видео, и фото много, и вообще хороших мнений о ней. Она молодец, известная уже девушка. На ТВ много выступает.. https://www.youtube.com/channel/UCDCXYt_btEIK4jgPq 9v0FtA/video
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.