Пятница, 1 октября 2010
+ Создать новую тему

Дети и домашний труд

У меня такая позиция. Я просто уверена, что ребенка нужно с самого детства приучать к труду тогда в этой жизни ему будет просто легче жить. Своих детей я уже буквально с второго года просила убирать за собой игрушки. Потом с возрастом и прибавлялись обязанности. Мусор, посуда, пыль это все на их плечах. А как у вас в семье?

Комментарии (5)
В моей семье еще никак - малыш маленький еще, всего 1,5 годика. Но игрушки время от времени собирать прошу самого. К тому же он еще и помогает уже немного - вещи из стиральной машинки вытащить (ну и что, что на пол, зато помог, просто прошу подождать пока тазик ему принесу - иногда ждет, иногда нет), подмести веником пол (подумаешь просто так им машет, зато помощник, хвалю всегда). По мелочам, но получается у него помогать - главное я считаю не запрещать, не говорить, что без него справишься, не прогонять, птому что делает не так или я сама сделаю быстрее... Он хоть и маленький, но уже многое понимает - раз прогоню, второй раз - уже не придет помогать...
01.10.2010 19:20
У нас тоже пока что не так. Но тоже собираюсь с раннего возраста приучать помогать мне по делам. Когда дочка подрастет, я ей выделю свою комнату и буду учить, чтобы она сама поддерживала в ней порядок.
03.10.2010 17:54
Сейчас сыну девять и он всегда хочет помочь мыть полы, ну нравится это занятие ему. Тем более у нас ковров нет и я купила специальную швабру. Так он так другой раз намочит все, что я потом долго перемываю. И вот тут то другой раз нервы и сдают.
mmilayamila (анонимно)
04.10.2010 16:09
Конечно, нужно приучать с детства. Особенно мальчиков, у которых чистота - это слабое место. Пусть хотя бы игрушки убирает за собой, чтобы когда вырастет научился убирать носки ))
20.04.2018 20:24
Девчонки, Советую гофрокартонные домики для раскрашивания купить! вот тут берем baluem.com/ domiki_dlya_detey/ Для развития ребенка вообще супер!Мы c мужем всегда с сыном вместе раскрашиваем! Это очень сближает, а потом папа с сыном уже играют в свои мальчуковые игры с машинками с домами, которые мы и раскрасили!)
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.