Понедельник, 22 ноября 2010
+ Создать новую тему

Будете ли вы переучивать ребенка, если он левша?

Будете ли вы переучивать ребенка, если он левша?

Бывает так, что в семье “праворуких”, рождается левша. Такие дети более ранимые, безумно творческие, связь между полушариями у них хуже, они пытаются в сторонах. И родители, привыкли к стандартам - начинают переучивать ребенка.
У меня своего ребенка нет, но из курса лекций про “леворуких” детишек, нам вдолбили, что переучивая ребенка - родители делают ему только хуже. Лучше все оставить как есть.
Чтобы сделали вы?

Комментарии (28)
Я сама по природе левша. В школе меня пытались переучивать. И в результате пишу правой(хотя левой тоже могу).,а все остальные действия выполняю левой.🙂
Я считаю,что не стоит переучивать. Как разница какой рукой писать или рисовать. Лично для меня вообще ни кокой. Я даже до сих пор путаю лева и право 😕
22.11.2010 17:14
Это всегда так у вас будет))Чтобы меньше путать, надо на правую руку вешать браслетик например..легче ориентироваться будет)
Браслетик тоже не поможет. Я стараюсь на называть а просто показывать😄
22.11.2010 17:34
Хитрый ход))
Ученые считают, что ребенок сам должен решить, как ему удобнее. А вообще, если он обеими руками может одинаково хорошо оперировать, то это один из признаков чуть ли не гениальности: активно работают оба полушария, соответственно, высокий уровень развития.
У меня ребенок вообще двурукий. Ему все равно, какой писать, кушать, держать предметы. Толчковая нога при этом явно левая. Невропатолог сказал, что так тоже бывает, сам потом определиться. А знакомый хирург порадовал, говорит, что двурукие хирурги на вес золота
к счастью моя доченька правша,но если бы была левшой,я не стала бы переучивать,это вредно.
Левша это плохо???
нет,не плохо совсем,переучивать вредно,так говорят медики,читала об этом.
Да,я об этом тоже читала. Просто не пойму почему так настороженно об этом говорят. Я понимаю,если бы,ну на пример, рука не работала. А то все работает,да еще и как!!!! Одаренными считают таких детей.
насчёт одарённости не знаю,мне кажется и среди правшей талантов хватает.
23.11.2010 00:30
Есть некоторые мамочки которые очень боятся, если ребенок левша у них.
Моя мама левша от природы, из-за того, что ее переучивали она может и правой и левой выполнять действия. Я думаю переучивать не стоит, но надо показывать действия и левой и правой рукой.
23.11.2010 21:15
Нет, не буду. Пока что рано судить, кто у меня дочка: правша или левша. Но пока что большинство действий она делает левой рукой лучше, чем правой (например, держит ложку).
У меня мама - переученная левша. Из-за этого ужасный почерк. А так она все делает левой рукой, кроме письма.
24.11.2010 11:40
Ну почерк у меня и без переучивания ужасный)))Хотя я вроде с рождения правша))
24.11.2010 17:11
мне кажется, что переучивать тоже не стоит, от этого нервы портятся. ведь некоторые родители и учителя начинают внушать ребенку, что он ненормальный, если все левой рукой делает, я когда была в начальных классах у нас одну девочку ее мама по рукам била, когда она левой начинала писать😟 я в детстве все делала обеими руками, и слава богу, мне предоставили право выбирать, какой рукой я хочу писать, мне было все равно, и я выбрала правую, потому что все так писали 😄 а так, до школы рисовала, писала, ела и тп обеими руками
24.11.2010 18:16
Мне кажется, что переучивать ребёнка левшу - это просто насилие над ребёнком. Для него это стресс.
Кстати, судя по тому, как много вокруг левшей, всё-таки переучивать стали реже)
25.11.2010 01:57
И слава Богу. Переучивать нельзя, даже не только из-за стресса, а с биологической точки зрения.
25.11.2010 15:19
Переучивать нельзя! Я левша, но левша не от природы, а из-за других факторов)
Мозг (я считаю) у нас развивается лучше! То что работает другое полушарие это факт.
И вообще мы классные))
25.11.2010 15:22
Ну, и правши не менее классные бывают )))
25.11.2010 15:35
А правши так и вообще суперские все)
25.11.2010 22:34
А как Вы определяете, что работает другое полушарие? И какое именно?😛😄
25.11.2010 23:41
я хз какое) но какое то точно включается))))
26.11.2010 13:28
Так это ж научно установленный факт: у правшей более активно левое полушарие, отвечающее за логику, у левшей - правое, отвечающее за творчество.
26.11.2010 14:12
Согласен)
К примеру я от природы был бы правшой (работаю системным администратором, подрабатываю в компьютерной сфере)
Ну и иногда приходит муза
(Стучит в оконное стекло
Далекий край… где ждет тепло
Тепло, навеянное далью
Любовью, страстью, и печалью
По коже проникает в сердце
В открытую душою дверцу
И вот горит теперь во мне
Душа… и просится к тебе)

Переучивать не буду, у меня муж левша, его в детстве приучили писать и кушать правой рукой. А все остальное он делает левой.
30.04.2013 05:13
Я левша:)меня в детстве пытались переучить,даже ложку отбирали в саду,гады:)я плакала,но в правую руку не могла ничего взять.и мне очень нравится что я сейчас левша:)единственная проблема мне встретилась на жизненном пути-моя профессия требовала письма пером и тушью,я левой рукой пишу и ,получается тыльной стороной ладони тушь стираю:)ну ниче,сменила работу и сижу за компом,мышка для левши:)и даже праздник у нас есть-день левши -13августа:)мы особенные,не переучивайте детишек!
20.04.2018 21:19
Девчонки, Советую гофрокартонные домики для раскрашивания купить! вот тут берем baluem.com/ domiki_dlya_detey/ Для развития ребенка вообще супер!Мы c мужем всегда с сыном вместе раскрашиваем! Это очень сближает, а потом папа с сыном уже играют в свои мальчуковые игры с машинками с домами, которые мы и раскрасили!))\
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.