Суббота, 27 ноября 2010
+ Создать новую тему

Демократичное или авторитарное воспитание ребенка?

Какой линии поведения придерживаетесь Вы в воспитании ребенка? Требуете от него немедленного послушания или готовы обсуждать свои просьбы? Меня воспитывала крайне авторитарная мама, для которой понятие “хороший ребенок”= понятию “послушный ребенок”. Надо сказать, что это крайне негативно повлияло на наши с ней отношения, и, как я считаю, на всю мою жизнь

Комментарии (6)
28.11.2010 11:00
аналогичная ситуация) Только моя мама еще и крайне эмоционально не уравновешена.
Не могу сказать, что негативно повлияло на всю мою жизнь, потому как в какой-то момент мне стало глубо по фиг на все воспитательные заморочки родителей.
Но вот со своим собственным ребенком я так не поступала никогда, я уважаю в ней человека и стиль воспитания очень даже демократичный.
Кстати ребенок гораздо послушнее, чем была я)
Мне кажется нужно придерживаться золотой середины. И слабину не давать и не терроризировать ребенка. А вообще воспитание должно быть с обеих сторон: мужчины и женщины. Если мама где-то ослабла, то папа придет ей на помощь и объяснит, как нужно вести себя )))
А вот я долго, уже будучи в сознательном возрасте, учила себя говорить "нет" и отстаивать собственное мнение. Колоссальная была работа, до сих пор не окончилась
29.11.2010 15:57
Мама меня воспитывала в демократии, мы с ней очень хорошие подруги по сей день. Так что считаю этот подход в воспитании более лояльным.
Я придерживаюсь демократичного стиля, муж авторитарного, на этой почве частенько спорим. Но в результате какая-то серединка на половинку получается. Что об этом будут думать дети, покажет время.
Подпишитесь на рассылку "школа счастливых родителей" Юлии Минаковой, там очень много интересного и нужного есть, также есть хорошая книга "Как говорить, чтобы дети слушали или как слушать, чтобы дети говорили" авторы Адель Фабер, Элейн Мазлиш , есть сайты этих авторов. Сама часто поступаю как "воспитывали" под это многие попали и дело тут не в наших лично родителях и их методах воспитания, а в самой системе воспитания. Так было свойственно тому времени, много было подавления, ориентира на окружающих, выделяться, иметь свое мнение, отстаивать свои интересы было сложно. Сейчас и в садах и школах еще остался тот строй, хотя общество и его мировоззрение поменялись и мы с вами поменялись. Ребенка надо уметь слушать и уметь не убегать в мыслях в свои заботы и дела, обычно ребенок начинает теребить и вызывать повышеное внимание именно тогда, когда не чувствует присутствия родителей, их участия в его жизни, не зависимо от возраста. Быть включенным тоже тяжеловато родителю, но этому надо научиться, это много проблем решает и с детьми и с окружением. Хороший навык.
Потакать ребенку тоже не стоит, важно понимать вы его приучили к этому ( взамен внимания)или что именно за ситуация происходит, почему ребенок так себя ведет?
Золотая середина. Можно избаловать и будет царский сынок-лентяй или дочка - как из "12 месяцев" или др какой персонаж. Ребенку надо давать самостоятельность, уважать его мнение и чувства. И не только на словах, но и на делах надо воспитывать! Если вы курите, а ребенку скажите, что это плохо, то сами понимаете, что курить он тоже будет
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.