Вторник, 19 апреля 2016
+ Создать новую тему

Компьютерная зависимость у детей

Некоторые родители полагают, что компьютерные игры — это род зависимости, и во многом правы. Их дети не хотят или не могут перестать играть. Особенно обостряется противостояние вокруг компьютера в каникулы, когда дети предоставлены сами себе. Авторы книги о подростках “Отпустить, чтобы вернуть” рассказывают, как правильно строить разговор, чтобы не потерять контакта с ребенком, — возможно, в этом случае до компьютерной зависимости дело не дойдет. Но если игры на компьютере полностью подчинили себе жизнь ребенка, потребуются решительные действия.
Компьютерная зависимость у детей

Очевидно, что мы не можем помешать подросткам играть на компьютере, когда они находятся, скажем, в гостях у друзей. (Помните: родители не могут победить в битве, которую они не в состоянии контролировать.) Однако мы по-прежнему имеем право ожидать, что наши чада будут неплохо учиться и выполнять свои домашние обязанности. У нас также есть право настаивать, чтобы они относились к членам семьи с вежливостью и уважением.
К содержанию
Давайте послушаем, как отец разговаривает о видеоиграх со своим сыном. Он следует шагам, которые всегда рекомендуются в подходе любви и логики, когда нужно иметь дело с подростками.
А теперь прочтите диалог
Папа (смотрит через плечо сына на монитор, залитый кровью «плохих парней», и изображает интерес к безумной бойне): Роб, похоже, у тебя неплохо идут дела! Далеко продвинулся?
Роб: Отлично, пап! Я уже на 4-м уровне и уничтожил целый вражеский взвод.
Папа: Могу себе представить, как ты этим гордишься! Давно сражаешься?
Роб: Сегодня пока около получаса, а вчера — два часа.
Папа: Это немало. А что тебе больше всего нравится в игре?
Роб: Круче всего — это когда удается перехитрить врагов. В этих новых игрушкахвсе, как в жизни! То, что сработало в первый раз, во второй не срабатывает. Плохие парни тоже обучаются! Похоже на самопрограммирование искусственного разума.
Папа: Да, вижу, это действительно интересно. Ты сам по себе сражаешься или руководишь взводом?
Роб: И так, и сяк. В зависимости от того, какая ситуация.
Папа: Интересно… Ты не против поставить игру на паузу, чтобы мы немножко поговорили?
Роб: Конечно, пап.
Папа: Знаешь, Роб, я всегда считал, что у тебя есть задатки настоящего лидера, что ты можешь изменять этот мир по-своему, и другие люди будут играть по твоим правилам.
Роб: Что ты имеешь в виду, пап?
Папа: Ну, ты же понимаешь, что, когда играешь в эту игру, ты живешь в мире, созданном, очень талантливыми и креативными компьютерными художниками и программистами. У них отлично получается создавать миры, в которых другие люди готовы пропадать часами и сутками.
Роб: Да, но ведь нельзя сказать, что я не принимаю собственные решения…
Папа: Я уверен, что у тебя это хорошо получается. А ты можешь что-то изменить в этой игре?
Роб: Да, в общем-то, ничего.
Папа: Именно. А на дерево можешь слезть?
Роб: Нет.
Папа: А можешь выставить условия перемирия?
Роб: Папа, так ведь это игра про войну, а не про мир!
Папа: Ну, я, в общем, к этому и веду. Мне кажется, такие игры здорово ограничивают. Тебе приходится добираться до новых уровней таким способом, который они запрограммировали, верно?

Роб: Да, думаю, так.
Папа: Только пойми меня правильно, Роб. Когда я вижу, с каким удовольствием ты играешь в эту игру, я вспоминаю о том, что большинство людей в реальной жизни играют по правилам, которые созданы другими людьми. Они просто живут в мире, созданному другими людьми. Так выйди же в собственный мир! Чем больше времени ты будешь проводить вне виртуальной реальности, с реальными людьми, тем больше обретешь навыков коммуникации и сможешь создать мир по собственному вкусу, а не жить по чужим правилам.
Роб: Я понимаю, о чем ты, папа.
Папа: Ну что ж, удачи, приятель! Спасибо, что поговорил со мной.
К содержанию
Иметь дело с зависимостью от компьютерных и видеоигр бывает так же трудно, как и с зависимостью от азартных игр и другими типами зависимости. Следующая история продемонстрирует пример подобных ситуаций, а заодно может подарить надежду.
«Как это могло случиться?» — волновалась мама Пола. Она, наконец, осознала, что у ее сына развилась зависимость от сетевых компьютерных игр. До этого дня она спокойно относилась к тому, что сын проводил в своей комнате огромное количество времени, играя в игры, и ей удавалось убедить себя, что все в порядке. В конце концов, когда он сидит у себя в комнате, они ни о чем не спорят и ей не приходится воспитывать его.
Склонность к отрицанию в людях очень сильна. В данном случае отрицание помогло матери игнорировать назревающую проблему. Она, бывало, даже говорила себе: «Другие дети шатаются по улицам и попадают в беду. Что плохого в его интересе к компьютерным играм? У себя в комнате он в безопасности; я знаю, где он находится и что делает».
Мать Пола даже убедила себя, что то время, которое он проводит перед монитором, положительно влияет на его самооценку. Она говорила своей подруге Мэри: «Знаешь, у Пола не очень хорошо обстоят дела во многих других вещах, в которых сильны остальные ребята. А теперь он нашел нечто такое, что хорошо ему удается. Я знаю, что его самооценка будет расти вместе с его успехами в игре».
Но, увы, теперь уверенность матери дала трещину. Ей случилось побывать на семинаре, посвященном зависимостям. Она была шокирована, когда психолог начал говорить о разрушительном эффекте компьютерной зависимости. Она узнала о распаде семейных взаимоотношений, когда дети или взрослые чрезмерно увлекались компьютером и теряли интерес друг к другу. Вдобавок к этому она узнала о документально зафиксированных изменениях в мозге, которые происходят у тех, кто впадает в зависимость от игр.
Вред компьютера

К содержанию
Мать преисполнилась решимости исправить то, что она натворила. Это были нелегкие шаги, поскольку школа и общество поддерживают практику «у каждого ребенка должен быть компьютер». Преподаватели школы, где учился Пол, на полном серьезе считали, что у каждого ученика должен быть собственный ноутбук, причем постоянно подключенный к Интернету. Не улучшало ситуацию и то, что отец каждый вечер брал работу на дом, чтобы заняться ею на своем собственном компьютере.
Важно было заручиться поддержкой отца Пола. С самого начала их брака она усвоила, что наилучший способ сделать это — изложить факты, познакомить мужа с тем, что она узнала, и ни в коем случае не пытаться распоряжаться его действиями. Она надеялась, что муж тоже увидит в этой ситуации катастрофу, каковой она и стала.
Мать и отец прибегли к услугам специалиста по аддикциям в попытке понять трудности, с которыми предстояло столкнуться им и их сыну. Терапевт предупредил их, что вскоре они будут свидетелями типичного поведения человека, страдающего зависимостью. Как только Пол осознает, что они всерьез намерены ограничить время доступа к компьютеру, притяжение зависимости толкнет его на любые поступки, которые могут помочь ему вновь получить доступ к компьютерным играм.
— Нет, — возразила мама. — Пол — хороший парень, он никогда не прибегал к уловкам и не дерзил. Он поймет, что мы пытаемся помочь ему.
Спустя несколько месяцев она поняла, насколько ошибалась.
— Когда мы отобрали у него компьютер, он тайком пробирался за компьютер отца. Когда мы поставили на этот компьютер пароль, он нашел способ взломать его. Он уходил к приятелю, врал, что пошел делать домашнее задание, а вместо этого просиживал часами за его компьютером, играя в свои игры. Несколько раз удавалось ускользнуть в компьютерный клуб, вместо того чтобы быть в школе на уроках. Постоянная ложь стала большой проблемой.
Как и во всех похожих ситуациях, проблемы усугублялись, прежде чем ситуация начала улучшаться. К счастью, благодаря помощи психотерапевта и решимости самого Пола вновь вступить в реальный мир, покончив с миром фантазии, у этой истории оказался благополучный исход.
Вспоминая эту историю и то, сколько сил и времени она отняла у ее семьи, мать позднее рассказывала, как она жалела, что не была знакома с подходом любви и логики, когда ее дети были маленькими:
— Я уверена, дело в том, что фантазийный мир игр давал иллюзию контроля мальчику, у которого в реальной жизни было слишком мало возможностей делать выбор и жить с его последствиями. У него не было шансов почувствовать себя нужным нашей семье.
Перелом к худшему наступил тогда, когда мы отказались от попыток заставить его выполнять справедливую долю работы по дому. Причиной этого отказа было то, что мы не знали, как заставить его выполнять свои обязанности без постоянных напоминаний и сражений. Теперь я понимаю, что Пол по природе своей склонен к зависимостям, и это стало причиной его увлечения компьютерными играми, поскольку они давали ему недополученное в семейной жизни.
Сделайте подарок своим детям! Ограничьте время, которое они проводят за своими электронными развлечениями, до 30 минут в день. Исследования, посвященные мозгу, говорят о том, что дети, проводящие больше времени за компьютером, действительно причиняют вред своему мозгу, тормозя его рост и развитие. Те, кто большую часть своего времени чем-то занят, — становятся деятелями, а проводящие время, вглядываясь в экран, — становятся зрителями. Таковы законы развития мозга.

Комментарии (26)
Мне кажеться компьютерные игры в раннем возрасте наносят страшный врет тем, что ребенок не учится сам создавать и связывать образы, т.к. игры и телевизео показывает образы готовые - решение :читать поббольше наночь ребенку и в последующем он сам будет любить читать
25.04.2016 02:03
Мои дети никогда не будут зависимы от компьютера и виртуального мира. Только живая природа, живое общение и живые игры.
По сути в играх ничего плохого нет, если только их не становится слишком много в жизни ребенка. Во всем должна быть мера.
10.05.2016 22:28
Думаю что ограничивать или вовсе не подпускать к компьютеру стоит только детей до 8-10 лет. А потом постепенно давать ребенку игры в которых отсутствует насилие, с 12 лет пусть играет во что хочет. Ведь в нашем детстве не было не приставок, не планшетов и всякой другой электроники и запрещая ребенку играть на компьютере ( конечно же только в разумных приделах чтобы не испортить зрение ) это всего лишь месть за наше детство за то что мы хуже наших детей и у нас не было того что сейчас есть у наших детей.
Комментарий удален
23.05.2016 14:42
Невозможно, да и не нужно полностью ограждать жизнь ребенка от компьютерных технологий, ведь они везде сейчас. У нас только в школе в классе у сына и компьютер, и проектор в аудитории с интерактивной доской, телефон опять же
23.05.2016 14:50
Ого, богатый класс видимо у вас, мы вот тоже на http://www.delight2000.com/ всё на интерактивные доски смотрим, смотрим, а денег жалко. Вообще, скажите, полезная вещь?
23.05.2016 14:56
Да, цена немаленькая, но поверьте, оно реально того стоит, уроки такие интересные с ней, и гораздо проще удерживать внимание, дети же
25.05.2016 12:52
Все равно ограждай ни ограждай ребенка от компьютера или планшета будет также играть или смотреть мультики , просо нужно ограничивать временным интервалом и зависимости не будет
Ну раньше телевизором пугали, теперь компьютером,если появиться новая технология-начнут пугать ей.нельзя быть такими закостенелыми.
Компьютерная зависимость, вот что у моего сына. От, мультиков его не оторвать, ничем другим заниматься не хочет, и никакие уговоры не действуют. Невролог посоветовал, давать успокаивающий сироп зайчонок, он на основе трав и соков, безопасный для деток, с приятным вкусом и запахом. Курс всего 2 недели. Сейчас у ребенка много увлечений, и мультики смотрит редко.
05.09.2016 15:45
а нас спасли часы wochi , вот правда, сын перестал за компом сидеть) видимо увлек новый гаджет, стал форсить часами перед друзьями )) не знаем на долго ли, но мы очень довольны
16.09.2016 19:38
Очень поучительная статья! За что спасибо! Для себя сделала несколько выводов, но не устану проверять сына и его действия за компьютером. Уж слишком переживаю, чтоб он не вляпался в какую-то неприятную историю. Есть у меня программка на компьютере https://www.mipko.ru/ через которую слежу за всей виртуальной жизнью своего чада. Некоторые моменты, а вернее сайты, куда он заходил, меня шокировали. Конечно, признаваться ему в этом не буду, но ненавязчиво "разъяснить ему, что такое хорошо, а что такое плохо" - обязательно!
24.10.2016 14:09
Девчата здравствуйте, хочу посоветывать вам место где вас выслушают и поймут
ru.dialogers.com Главное анонимно и бесплатно. Ребята психологи просто молодцы. Говорить можно обо всём. Советую, рекомендую!
26.10.2016 13:38
Всем привет! И тем не менее не стоит забывать, что сейчас мы живет цифровом мире и главный критерий успешности - понимать как это всё работает. Обратите внимание, самые богатые и успешные люди в настоящее время те, кто чуть больше времени проводил у компьютера. Разве не так?
Задача родителей лишь отслеживать ЧТО они смотрят
24.03.2017 18:42
девочки, только нужно коректировать и направлять желания ребенка. если у вас гиперактивный ребенок, а их труднее всего оторвать от компьютера, не предлагайте такому малышу активные, азартные игры в войну, ралли, и т.д. когда он маленький ищите спокойные, потом его уже не переубедить, да и зависимость возникает. тоже самое игровые автоматы детские. не приучайте, предложите что-то интереснее. а в компьютере вместе играйте, ищите ответы на вопросы вместе - о мм снаряда для танка , об истории макияжа и т.д. будьте с ребенком всегда и получите благодарного подростка. а игры мы выбираем младшей тихие, негромкие вот http://www.fynsy.ru/ например. а сын уже не играет. перерос.
19.06.2017 12:39
ну да, если умные занятия в компьютере, то почему бы и нет. мой старший сын изучает историю древнего оружия. а ему только 8 лет. может сидеть и час. но путем переговоров достигаем компромиса. в сетях не сидит. младшая играет в игры. найдите нормальный ресурс. не подсовывайте малышам стрелялки. да хотя бы такие http://www.fynsy.ru/ и еще много разных. но смотрите чтовы не было сторонней рекламы, переходов на другие сайты.занимайтесь детьми.
06.11.2017 01:54
Комментарий удален
06.11.2017 01:56
ХОЧЕШЬ РАЗВИТЬ И ПОРАДЫВАТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА???
я приобрела эту игрушку и мой сын остался доволен,ЖМИ СЕГОДНЯ СКИДКИ!!!!!!!!!!!!
ОНА ОТЛИЧНО РАЗВИВАЕТ вот ссылка --------------> topshoptovar.ru/stunttrack
02.02.2018 18:29
Девчонки, Советую гофрокартонные домики для раскрашивания! вот тут берем baluem.com/ domiki_dlya_detey/ Для развития ребенка вообще супер!
Изготавливаем Кукольные домики, столики, кроватки для кукол, торопитесь! Количество товаров со скидкой ограничено! Жмите https://vk.com/club156217404 . Цены, описание, товара написано в группе. Все вопросы задавайте именно там.
21.06.2018 12:20
Я придерживаюсь мнения, что каждое занятие необходимо в меру. Сегодня без знания работы за компьютером никак, а если следить за тем, что и сколько делает ребенок за ПК, проблем не возникнет, а будет только польза.
25.09.2018 12:50
Это очень страшно, когда такое происходит с детьми....
Дети и в самом деле очень много за компьютерами проводят. И ведут себя потом не совсем адекватно.
Это и пугает больше всего... А в особенности меня расстраивает, как дети раннего возраста присаживаются на все эти виртуальные игрушки и развлечения. Я как посмотрела однажды сюжет игры, которую сын сам заказал на абум - обалдела.... Никакой пользы, настоящий зомбиленд! Запретила ему вообще играть в такие. Рано ещё в 6 лет голову себе таким забивать. Сейчас разрешаю только Сказбукой пользоваться (это образовательная платформа) и некоторыми другими программками, которые несут в себе ту или иную долю обучения и полезной информации. И кстати благодаря именно Сказбуке сын уже хорошенько буквы для себя усвоил и считать учится.
@Валерия Николаева в этом виноваты родители, которые разрешают
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.