Четверг, 18 июля 2013
+ Создать новую тему

С чего начать занятие репетиторством по английскому языку?

Может эта тема здесь будет немного не к стати, но все же думаю найдутся люди которые смогут мне помочь. Я сейчас перешла на 4 курс, факультет перевода. Английский хороший, решил почему бы не попробовать заняться репетиторством английского языка. Хочу пока брать на репетиторство школьников. Правда, как начала думать, какую литературу брать и с чего начинать даже и не знаю. Например, если ребенка нужно учить с нуля? В первую очередь нужно давать алфавит, или стандартные фразы: приветствие, как зовут и т.п . Я очень давно сама ходила к репетитора, но уже не помню, как мы начинали)) Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Поделитесь опытом, буду очень благодарна)

Комментарии (12)
18.07.2013 16:17
Если с нуля, то конечно стоит давать сначала алфавит, произносить вместе буквы, учиться их писать, а потом уже и слова, приветствия изучать. Я сама ходила к репетитору четыре года назад. Тогда она просто со мной поговорила, попросила написать пару строк, задала несколько вопросов на английском и поняла мой уровень.
Я второй год преподаю культуру речи. Не мой профиль, но получается неплохо)
Начните с поиска учеников. Точнее, с поиска родителей, желающих подтянуть своё чадо по английскому. Далее, с этим родителем определитесь, что нужно ребёнку: подтянуть школьную программу/овладеть азами языка/научиться разговорному/подтянуть грамматику и т.д .
Определите расценки, способ оплаты (почасовая/по количеству данного материала/за занятие) и продолжительность занятия.
Проведите "тестовое занятие". На нем предложите ребёнку некоторые задания, с целью определить имеющийся уровень подготовки. Брать деньги за тест или нет - решайте сами.
Что делать дальше - зависит от результатов тестирования.
Как учить, если с нуля? Посмотрите в магазине методичку по английскому для первого класса, и взгляните, с чего начинают обучение, и на основе этого попробуйте составить свою программу. Если не выйдет - следуйте некоторое время методичке, пока не освоитесь.
19.07.2013 18:33
А я думаю шото в этих методах не то. Вот азы англ языка я знаю и в школе у меня получалось. Алфавит, там штук 600 слов. А дальше херня.
13.09.2013 11:34
Комментарий удален
А если нет педагогического образования, можно ли заниматься репетиторством?
18.11.2014 16:47
Разработать методику, план занятий. Главное увлечь ребенка, заинтересовать. Посмотрите как это делают известные языковые школы, например, вот http://spk-up.ru/about
И еще нужно очень много терпения и нервов.
Здравствуйте! Если возникают трудности с чего начать и как, я советую пройти курс методики преподавания иностранного языка. Это поможет более грамотно выстраивать план занятий с учетом возраста ученика, его запросов и способностей. Лично я, в начале репетиторской деятельности, делала ошибки за ошибками, давала ученику слишком много информации, которая не усваивалась им и не получала результата, что для меня было очень важным. Потом пошла на курсы иностранных языков Языковед-И, где освоила эту методику в полном объеме и это помогло мне работать более качественно и эффективно. Мои ученики довольны и это самое главное!
Опыта вам явно не хватает... Попробуйте сами посмотреть как работают репетиторы или преподаватели на курсах. Методик не так уж и много...
@Viwy Можно ненароком и чему плохому научиться) Не знаю, по мне - вопрос достаточно странны)
@suon Смотря у кого)) И собственно говоря, чему учиться) Мы сына водили для подготовки к экзаменам в yescenter.ru и остались довольны результатом)
05.03.2016 18:34
я считаю нужно не только к сдаче экзамена готовиться водя ребенка к репетитору. Мы своего сына с 8 лет водим на дополнительные занятия в http://www.big-ben.ru/en/school_child .
А вообще, что лучше- посещать курсы при каком-нибудь учебном заведении или заниматься с педагогом? Посоветовали репетитора, с подругой перед переездом в штаты к мужу занимался репетитор Стеганцов Евгений Николаевич, она к нему на Чистые Пруды ездила, там у него класс, кажется. Он её за достаточно короткий срок натаскал и в очень беглой разговорной речи,при чём, именно американский английским, с диалектным произношением и читать- переводить очень сносно научил. А вторая подруга советует пойти на курсы при университете, она там готовилась к сдаче международных экзаменов, очень приличные баллы набрала. И вот я на перепутье, что лучше- в группе заниматься на курсах или с репетитором с глазу на глаз.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.