Гороховое пюре с копчёной грудинкой и луком

Гороховое пюре с копчёной грудинкой и луком
КатегорияГарниры КухняРусская кухня
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порции3
Подписаться

Описание рецепта

Предлагаю приготовить прекрасное обеденное блюдо- гороховую кашу-пюре с копчёной свиной грудинкой и луком! Именно с копчёностями гороховое пюре (каша), как и другие блюда из бобовых, сочетается идеально, не даром так прославлен классический гороховый суп, который без копчёностей будет не таким вкусным. Основа горохового пюре, приготовленного по этому рецепту- сухой колотый зелёный горох, но также можно использовать и жёлтый горох. Само пюре имеет приятный вкус, присущий гороху, оно сытное, вкусное и маслянистое, но с обжаренными грудинкой и луком пюре приобретает новые краски и смакует просто идеально! Это полноценное обеденное блюдо можно дополнить только салатом из свежих овощей!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,26 г
Жиры 5,33 г
Углеводы 4,29 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
82
килокалорий
и 39 нравится
215 добавили себе
258
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Горох сушеный
200 г
Вода
500 мл
Соль
по вкусу
Свиная грудинка копчёная
100 г
Лук репчатый
100 г
Подсолнечное масло
50 мл
Перец черный молотый
по вкусу  
Шаг 1:
Гороховое пюре с копчёной грудинкой и луком - Шаг 1

Для приготовления вкусного горохового пюре нам понадобятся следующие ингредиенты: сухой колотый зелёный горох, копчёная свиная грудинка, репчатый лук, масло подсолнечное рафинированное, вода, соль, чёрный молотый перец.
Хочется сразу сказать о том, что замачивать горох не нужно- колотый горох, который имеется в продаже в наши дни, разваривается быстро! Раньше- да, горох варили часами и результат был неутешительным, хотя и сейчас порой попадается неудачный горох, но в большинстве своём горох варится не так уж и долго и отлично разваривается до состояния пюре. Но если у вас есть время или вы планируете готовить гороховое пюре заранее, скажем, с вечера, то не лишним будет горох и замочить, на всякий случай, так сказать. Итак, приступим непосредственно к рецепту.

Шаг 2:
Гороховое пюре с копчёной грудинкой и луком - Шаг 2
Горох сушеный
200 г

Промываем в нескольких водах сухой зелёный горох. Последняя вода должна быть прозрачной. Перекладываем горох в кастрюлю.

Шаг 3:
Гороховое пюре с копчёной грудинкой и луком - Шаг 3
Вода
500 мл

Вливаем в эту кастрюлю чистую холодную питьевую воду так, чтобы она на 2 пальца покрывала горох.

215 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
ИРИНА КРАЙНОВА (ЧЕПЛЯК)Марина ААнна ВидинееваРина ХаричSvetlana BarsukovaЕлена ШараповаNatalia ShestakovaYana ChumakДенис ЯАлександр ДзюбаLyuboff NezemnayaАнастасия ЮдинаНина КирееваАндрей ДЛена ШкарбетHelen AverkinМария ЖаденоваСветлана МошенскаяОлеся ....Валентина РознатовскаяСергей УщаповскийOlya ZozulyaAlina DenisovaТатьяна ЕвкоMarina MukhomediarovaВасилиса Уточкина
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 05:31:33
взял на заметку рецепт Кексы на йогурте с ягодным джемом
19.03.2024 05:05:25
взял на заметку рецепт Пряный яблочный крамбл с грецкими орехами
19.03.2024 04:58:23
взял на заметку рецепт Постный яблочный пирог
19.03.2024 04:58:06
взял на заметку рецепт Суп постный с орехами