Вторник, 9 ноября 2010
+ Создать новую тему

Стоит ли заставлять ребенка учиться?

Как вы думаете, надо ли заставлять детей учиться? Приведу несколько примеров из моей жизни: женщина отдала своего семилетнего ребенка в музыкальную школу. Естественно, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте ребенок должен упражняться дома. Но он не хочет сидеть за пианино, потому что ему гораздо интереснее побегать с друзьями во дворе. В результате прогресса нет, родители ищут виноватых и начинают предъявлять претензии ко всем вокруг: к педагогу - мол, не может научить, к школе - плохая школа, и т.п….

На мой взгляд, до того как винить школу и учителя, мама должна быть немного построже с ребенком: если он не может сесть упражняться -надо помочь ему это сделать. Но мама объясняет: “Я не буду заставлять своего ребенка заниматься музыкой. Пусть он упражняется тогда, когда ему этого хочется. А вдруг он начнет ненавидеть музыку, и когда вырастет, будет упрекать меня, что это я своим ”заставлянием“ уничтожила его любовь к музыке!”

В подходе мамы существует некая логика, не так ли? Но вот другой пример. Один мой знакомый как то поделился со мной, сказав: “Я ненавижу своих родителей за то, что в детстве они меня ничего не заставляли делать. Я так ничему толком и не научился…”

Так как же быть: заставлять или не заставлять детей учиться? Что думаете вы?

Комментарии (40)
09.11.2010 16:09
Меня мама никогда не заставляла учиться. Просто были предметы, которые мне нравились. В частности, литература. Я ходила дополнительно на различные факультативы по ней, участвовала в олимпиадах.
Я как-то не очень понимаю, зачем заставлять ребенка заниматься музыкой, если это не его и у него к этому не лежит душа🤔
Почему-то родители часто думают, что они лучше знают, что нужно их ребенку, не спросив при этом самого ребенка.
Дети разные есть. Некоторых может и не надо заставлять - им самим интересно. У меня было по-другому. Я занималась музыкой в детстве и могу сказать, что на каком то этапе - класса до 5-го - просто ненавидела музыкальную школу. Мама заставляла. А потом ко мне как-то пришло понимание того, что мне это действительно нужно, мне это нравится, и у меня к этому талант. В результате, после музыкальной школы я поступила в музыкальное училище. Сама, без мамы. Это стало моей профессией и хобби. А ведь сначала не нравилось... Может родители и не лучше знают, но я уверена, они видят к чему склонен их малыш. Но вот как ребенок может знать, где у него талант, когда у него вообще никакого жизненного опыта нет? Мне кажется, детям ничего не нравится и не хочется делать, когда к этому надо прилагать усилия и быть дисциплинированными. ИМХО, родители могут многое сделать, чтобы заинтересовать ребенка и привить ему чувство ответственности.
09.11.2010 16:45
Заинтересовать и заставить - это разные вещи.
Иметь одного таланта мало, чтобы достичь успеха в какой-либо области. Это мое мнение.
У меня самой в детстве был очень хороший музыкальный слух. Какой-то хороший музыкальный педагог сказал, что мне нужно обязательно идти в музыкальную школу и заниматься вокалом. Мама отвела, но результата не было, потому что это мне попросту не нравилось и мне не хотелось этим заниматься. В итоге, бросили. Был период, когда я в подростковом возрасте увлеклась гитарой. Занималась ею год и она очень быстро мне давалась. А потом надоело. Я считаю, попробовал - не понравилось - пробуешь другое.
Вот это-то меня и пугает: "попробовал - не понравилось - пробуешь другое." Человек так устроен, что ему все в жизни быстро надоедает. Иногда что-то делаешь, делаешь, доходит до такого момента, когда надоело, или перестало получаться и думаешь - все, это не мое, брошу! А может это был просто момент, который надо было перешагнуть, приложив немного больше усилий, и идти дальше, поднявшись на новый более высокий уровень? Я музыку в пример привела, но тут может быть все что угодно. Представьте, если вы спортсмен и готовитесь к соревнованиям. Только самые упорные и постоянные добиваются высоких результатов, которыми все гордятся. Мои младшие братья каждый день вставали в 6 утра на 1ую тренировку в бассейне. Брррррр... Даже если тебе очень нравится плавать, соблюдать такую дисциплину сложно даже взрослому. Опять же, если бы не мама, не было бы ни соревнований, ни побед, ни наград. Может "заставлять" - это не правильное слово. Скорее, это наывается "проявить твердость в критических моментах." Представляете, кто знает, были бы вы сейчас знамениттой певицей или гитаристкой?
09.11.2010 17:24
Я Вам задам наипростейший вопрос: когда родители заставляют заниматься ребенка чем-либо (спортом, музыкой, танцами, пр.): какие цели они преследуют?
Цели бывают разные: кто-то хочет гения воспитать, кто-то - интеллигентного человека, - кто-то просто для души, а для кого-то - чем бы дитя ни тешилось... Думаю так 🙂
09.11.2010 17:44
Получается, что это амбиции родителей, а не желание ребенка.
Я считаю, что если родители хотят, чтобы их ребенок чем-то занимался, то нужно его заинтересовать. Я свой пример привела в теме про мотивацию ребенка к учебе.
10.11.2010 01:29
Меня мама в детстве заставляла. Я ходила в музыкальную школу и на танцы, ну и плюс школа. И так продолжалось 8 лет. Тогда разумеется мне не нравилось и меня заставляли. Сейчас жалею лишь о том, что так плохо занималась и закончила музыкальную школу с тройками, и что бросила танцы. Поэтому считаю - ребенка нужно заставлять.
Может в некоторых случаях это и амбиции родителей. Но, согласитесь, что амбиции вырастить образованного и разносторонне развитого человека, действительно умеющего что-то делать в жизни - само собой вещь не плохая. Более того, каждый родитель знает и чувствует своего ребенка как никто другой. Не думаю, что любящая мама или папа не различит, склонен ли их ребенок к тому или иному занятию или нет. Более того, я не думаю, что в каждом случае стоит руководствоваться желанием самого ребенка, потому что, как я уже сказала, чтобы принимать ответственные решения нужен жизненный опыт, на основе которого возможно оценить ситуацию и принять решение. У ребенка такого опыта (в отличие от родителей) нет. Поэтому когда он хочет или не хочет что-то делать, он руководствуется эмоциями.
Я согласна, что нужно заинтересовать. Но опять же, заинтересованность - это скорее эмоции, которые сегодня могут быть одними, а завтра другими. Т.е. сегодня интересно, а завтра надоело, а после завтра опять интересно. Так вот, в тот момент, когда "надоело" и пригодится настойчивость родителей, что в принципе и есть "заставлять."
Согласна, Shelena!
10.11.2010 13:02
Ну я просто думаю, что лучше воспитывать в ребенке упорство, лучше пусть возмущается и ходить на занятия, чем будет шляться по улице и от скуки учиться не понятно чему. Жизнь штука сложная, и не известно, когда могут пригодиться полученные когда то знания.
10.11.2010 15:33
Когда мне говорят про разносторонних людей, я всегда прошу мне показать пальцем на таких.
Вот, меня и брата мама воспитывала таким образом, что мы делали все исключительно по желанию, за что ей благодарны. Надо давать ребенку свободу выбора, иначе ничего хорошего не получится. Это мое мнение.
Заинтересованность - это эмоции? Что Вы имеете в виду, я не поняла?
10.11.2010 15:34
Хм, для меня гораздо важнее не количество приобретенных знаний, а умение ребенком мыслить в правильном направлении, умение принимать самостоятельно решения и решать поставленные задачи.
10.11.2010 15:35
У Вас поэтому ничего и не выходило ни с танцами, ни с музыкой, потому что мама Вас именно заставляла. Это очевидно.
Разносторонних людей и тех, кто является настоящими профессионалами своего дела очень много. Разве вы никогда таких не встречали вокруг себя? Мне за примерами далеко ходить не надо. Такие люди меня окружают и являются отличным примером и стимулом для меня чтобы развиваться дальше. Да и почему вы рассматриваете все как черное и белое? Никто и не говорит, что ребенку не надо давать право выбора. Конечно надо. Но не надо основываться только на желаниях ребенка. Родители для того и существуют, чтобы воспитывать и направлять свое дитя, а не малыш воспитывает и направляет своих родителей. А может просто так легче сказать, что вот ребенок не хочет - ну и не надо, значит это не его, и головной боли меньше? Т.е. пойти по пути меньшего сопротивления...

Заинтересованность - это чувство, эмоции. Например, если сравнить заинтересованность с ответественностью: когда у нас есть ответственность за что либо, то мы это делаем не зависимо интересно нам это или нет. Ответственность - это решение от головы. А заинтересованность - это то как мы чувствуем.
10.11.2010 23:26
Разносторонне развитых людей практически не бывает, а, вот, профессионалов своего дела я знаю много. Мне интересно, какого человека Вы считаете разносторонне развитым? Для меня разносторонне развитый человек - это, например, Леонардо да Винчи, а все остальные постольку-поскольку😄
Я не рассматриваю все, как черное и белое😉 В теме вопрос: надо ли заставлять? Я отвечаю: нет. Для меня более приемлемо заинтересовать и, возможно, немного направить, но ни в коем случае не решать полностью за ребенка, чем ему заниматься.
Проще всего - авторитетом задавить любое начало в ребенке и заставить что-либо делать.
10.11.2010 23:29
У меня все прекрасно выходила))Просто в средней школе начался подростковый кризис и началось бунтарство)А в музыкальной школе первые лет пять я почти всегда первые места занимала, с танцами на гастроли ездили)И эти навыки мне сейчас ой как пригодились)
11.11.2010 06:32
Я не очень понимаю, как Вы с тройками моли первые места занимать?🤔 Вы сами себе противоречите. Если хорошо разбираешься в том или ином предмете, то сделать что-либо по этому предмету не составляет труда. По крайней мере, у меня так в школе было всегда.
Как бы Вам сейчас пригодились эти навыки?😉
11.11.2010 10:11
Читайте пожалуйста внимательней то что я пишу))Я написала что в подростковом возрасте начался бунт,и тогда вот я на все стала забивать и все стало плохо, я совсем перестала заниматься,результат-музыкальную школу закончила с тройками)
11.11.2010 10:13
Касательно как пригодились. Ну во первых, долгое занятие танцами в детстве сыграли хорошую роль в моей фигуре)У меня красивая фигура благодаря этому)Во Вторых,хороший музыкальный слух и голос,в любой компании могу не бояться и спеть, так же сыграть)Я где бы не училась(школа,университет)всегда в центре внимания всегда выступаю)Ну и самое необходимое - это то,что все эти знания теперь очень пригодились в моей профессии)
Я согласна с lifeisbeautiful и Shelena, надо стимулировать, поднажимать (не хочется пистаь заставлять) своих детей. Да вовремя рассмотреть куда отдать, чтобы не были потрачены годы, это крайне важно. Но подталкивать все же стоит. Поймите, что в 6-10 лет ребенок сопротивляется режиму: нужно встать, пойти, выкчить, тренироваться, а так хочется поиграть. Но последующие достижения будут наградой. И это не амбиции родителей, это амбиции ребенка. Скажу по себе. Я недавно у мамы спросила: "Мама, почему ты меня в своем время не отвела на бальные танцы, не известно какое будущее бы меня сейчас ждало." Она мне ответила: "Ну я же тебя водила (в 6-7 лет) ты не захотела."🤷
11.11.2010 12:55
Вот, Вы знаете, у нас в семье как-то все происходило естественным путем. И ходить на факультативы, которые я обожала, мне не доставляло никакого напряга 🤷 Я и встать могла рано. Причем многие из них были у меня по выходным. Да еще и все ночи напролет просиживать за любимым занятием. Потому что это было именно ЛЮБИМЫМ занятием, а не навязанным кем-то со стороны, даже пускай родителем. Тем более я не против того, чтобы родители направляли (я уже раза 2 об этом писала), я против того, чтобы родители в категоричной форме определяли, чем заниматься их ребенку. Свобода выбора обязательно должна быть.
Вы знаете, мне честно говоря, смешно читать, когда результатом посещения танцев стала красивая фигура (только не забросайте меня помидорами).
11.11.2010 22:58
Ну это вы такая были,не все дети так мотивированны.Особенно в наше время.
Что тут смешного если из-за танцев красивая фигура?)))красивые подтянутые бедра,попа,грудь,красивый пресс..это смешно?)))
Так, учёба в школе - это одно, а танцы, спорт, художка - это другое. В школе надо учится более-менее потому что стыдно быть неграмотным человеком в наше время. и надо приучить, заинтересовать, заставить учиться в школе. Всё остальное - по желанию ребёнка.
11.08.2012 16:05
А как понять, в какой кружок, секцию лучше отдать ребёнка? У меня двоюродный брат только годам к 20 понял, что совсем не хочет заниматься бальными танцами, а хочет изучать высшую математику и винит теперь родителей, что не отдали его в математический колледж. 😟
Понять сложно. Хорошо если ребёнок сам к чему то тянется. Я вот старшего водила на гимнастику, он занимался неохотно. Я перестала его водить, он даже не спросил меня ни разу: почему мы больше не идём на тренировку. Так сильно оно ему было надо.
А ваш брат только себя может винить, надо было раньше понять чем он хочет заниматься.
06.01.2016 16:50
Комментарий удален
16.03.2016 11:43
https://www.youtube.com/watch?v=HVIbtFiISD8
23.05.2016 15:04
Конечно же стоит!Не все дети с самого детства сознательно понимают, что это необходимо именно им самим, некоторых приходится заставлять, зато потом они вырастают нормальными людьми и благодарны родителям)
23.05.2016 15:10
Просто иногда очень сложно, руки прям опускаются, но да, совершенно согласна, что это необходимо. Мы уже в школу даже в аудиторию купили с родителями интерактивную доску на http://www.delight2000.com/, чтобы сосредотачивать внимание детей и как-то прививать им интерес к учебе
23.05.2016 15:27
Мы тоже и наказывать уже пытались, и что только не пробовали, но поняли, что самое главное - это находить какие - то интересные моменты в учебе и на них акцентировать внимание, особенно в младшем школьном возрасте
Заставить-то можно, а вот будет ли толк?А толк всегда будет, если создать правильную мотивацию!Это конечно очень сложно,но кто сказал, что дети это просто?
30.05.2016 18:28
Воздействовать на ленивого ребенка необходимо, но я сомневаюсь что заставляя его учиться против его воли можно повысить результативность учебы...
@samsona Иногда просто нет другого выхода. Я сама в детстве была очень ленивой. и если бы родители меня не заставляли еще не понятно что бы из меня выросло...
01.06.2016 17:41
Комментарий удален
01.06.2016 17:41
@suon Просто к вам очевидно так и не нашли подход) Я вот сына просто уговорила позаниматься хорошенько английским в http://www.yescenter.ru/ - сначала за вознаграждение, потом ему и самому стало интересно... Не бывает ленивых детей)))
08.07.2016 14:23
Я заметил, что моего сына надо заставлять первые две месяца учебного года. А потом видно втягивается и учится уже без напряга. Но заставлять надо однозначно. Нашим детям дай волю, так они вообще учится не будут.
06.11.2017 01:51
ХОЧЕШЬ РАЗВИТЬ И ПОРАДЫВАТЬ СВОЕГО РЕБЁНКА???
я приобрела эту игрушку и мой сын остался доволен,ЖМИ СЕГОДНЯ СКИДКИ!!!!!!!!!!!!
ОНА ОТЛИЧНО РАЗВИВАЕТ вот ссылка -------------->topshoptovar.ru/stunttrack
21.06.2018 12:10
Заставлять нужно, но делать это следует с подходом. Можно подобрать интересную книжку в зависимости от возраста (вот здесь часть публикуют различные подборки книг для детей и взрослых http://www.educ.com.ua), можно отдать в какую-то секцию, которая ему по душе, и мотивировать за счет нее обучение в школе. Не помешает даже учителя пораспрашивать, в чем у вашего ребенка пробелы и проблемы.
30.03.2019 02:13
школа должна доставлять радость! там же так много времени ребенок будет проводить. у нас подобной проблемы нет, ттт. во многом благодаря наставникам из Университета талантов https://utalents.ru я считаю.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.