Суббота, 13 ноября 2010
+ Создать новую тему

Тяжело ли дети адаптируются к школе?

Мой сын в следующем году идет в первый класс. И читает, и считает на достаточном для своео возраста уровне. Но я волнуюсь, как он воспримет школьную жизнь с ее требованиями и правилами? Какие отношения сложатся с учительницей, с одноклассниками? Как помочь ему пережить переход к школьной жизни наиболее безболезненно? Поделитесь опытом, пожалуйста

Комментарии (5)
Пока еще такого опыта нет, но уже задумываюсь над этим вопросом, не за горами, как говорится. Адаптация к школе иногда может проходить не очень гладко, ведь школа не детский сад (слезы, истерики бывают, побеги с уроков )). По опыту знаю, что в сейчас в школах этим вопросом занимаются специалисты (психологи, воспитатели и т.д.). При возможности консультируйтесь у них. От вас ребенку требуется любовь, поддержка и немного терпения на этом этапе ;)
15.11.2010 21:23
В Украине дети идут в первый класс в 6 лет. Сын сейчас во втором классе, и мы очень жалеем, что отдали его так рано, лучше бы он посидел год дома или в саду. Что касается подготовки, то мы ходили на дополнительные занятия целый год в ту школу, куда собрались идти и к той учительнице, которую выбрали. Детей приучали к школьнм правилам, к звонкам, дисциплине школьной, ну и т.д. А на 1 сентября были детки, которые не ходили на дополнительные занятия и родители их практически на руках в классах заносили🤷 К тому же очень многое от ребенка зависит: садиковский или домашний, характер, эмоциональность...
15.11.2010 21:32
У нас никаких сложностей не было. В школу заранее мы не ходили. Просто и я и в детском саду деткам объясняли, что это важно, что серьезно, что там интересно и так далее.)
В первом классе - все детки спокойно ходили в школу. Единственная проблема которая была у некоторых - это проблема с усидчивостью) А так все нормально начали ходить. Ну и с учителем нам повезло наверное.
Очень переживаю по поводу учительницы. У меня была такая - надолго отбила желание учиться, я у нее была враг №1, хотя училась только на 5.
16.11.2010 00:39
Ну тогда этот вопрос нужно решать уже сейчас.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.