Среда, 17 ноября 2010
+ Создать новую тему

Новая школа... новые друзья

Моя подруга переехала в другой город, дочке 13 лет. Переезд для девочки был очень болезненным, но еще хуже оказалась новая школа. Ей сложно найти общий язык с новыми одноклассниками, особенно с девочками. Постоянные конфликты, ссоры и т.д.
Со стороны ситуация кажется другой - ну привыкнет, адаптируется, надо только время. Хотя для ребенка в таком возрасте - это серьезное испытание. Были ли у вас примеры таких ситуаций? Как подростку влиться в новый коллектив и найти друзей?

Комментарии (2)
17.11.2010 22:38
Не привыкнет и не адаптируется. Другая школа, другие люди, другие нравы. Многие в одном классе с самого первого класса, и она для них чужая.
Меня в пятый класс перевели в новую школу, конечно там были подруги, с которыми я играла на улице и было не особо сложно, но я всегда чувствовала, что для класса, который вместе с самого начала, я чужая.
Недавно встретилась с одноклассником, мы вместе учились в начальной школе. С ним было так легко и приятно говорить, будто мы и не расставались.
18.11.2010 14:48
Привыкнет и адаптируется. Все зависит от характера самого ребенка. Когда я училась в школе, к нам тоже перевели девочку из другой школы. Через год она так влилась, что стала уже своей.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.