Четверг, 18 ноября 2010
+ Создать новую тему

Уравниловка или дисциплина?

К вопросу о школьных формах для детей всех классов. Как вы относитесь к необходимости строгого дресс-кода в школе? Не влияет ли это на самовыражение детей, их право быть во всем индивидуальными? Носили ли вы в школе форму? Если да, то какую?

Комментарии (7)
18.11.2010 15:59
Я не носила в школе форму. Разве что, в начальной школе. Но считаю что форма нужна, но не до фанатизма. У моей сестры в школе дресс-код - только два разрешенных цвета-белый и черный. И учителя порой совсем до абсурда доходят. Стразы черные на кофте тоже нельзя!
18.11.2010 16:56
В свое время, будучи школьной активистской, на школьной конференции отстояла отмену школьной формы. Дело было в 10 классе, к 11 классу я уже не то чтобы пожалела о сделанном "добре", но выступать бы так рьяно за эту "свободу" не стала)) Потому как проблем-то прибавилось))
Сейчас у дочери в лицее есть форма - деловой стиль определенной гаммы (гамму и состав костюмов в каждом классе определяют родители на собраниях). И в принципе все довольны)
Я училась, когда еще были коричневые платья с передниками, а после 8-го класса синяя форма - пиджак и юбка. Как мы ненавидели форму!
Но у моего ребенка в лицее тоже будет форма, чему я очень рада - иначе не школа, а клуб по интересам какой-то получается. Посмотришь на иных школьников - как не в школу, а в клуб собрались.
20.11.2010 16:41
Носила только в младших классах (1-3). А в старших одевала (и в т.ч. весь класс) на первое сентября и на последний звонок, а также на все экзамены. Считаю, что нужна, приятно смотреть, сразу видно, что школьники идут. Главное, придумать практичную и привлекательную, чтобы детям нравилась.
😄Отсутствие школьной формы никак не может влиять на самовыражение. Ведь это всего лишь одежда.
Во-первых, нужно не забывать, что школьник - это все еще ребенок, и ощущение "я как все" у него присутствует. Во-вторых, строгость в одежде настраивает на серьезный подход к тому, что это школа, а не просто тусовка детишек. В-третьих, действительно сейчас можно подобрать форму, и будешь выглядеть модно, стильно и по-деловому.
Я ЗА!
05.12.2010 22:51
У нас в школе пытались вводить форму. Но формой это можно назвать весьма условно. Просто были требования по цветовой гамме и длине юбок. Еще нельзя было джинсы носить. Вместо них просили носить брюки.
Я носила школьную форму. В старших классах только перешла на обычную одежду. Это было тяжело, потому что девочки выпендривались как могли. Я устраивала маме скандалы, чтобы он мне тоже купила то джинсы, то туфли там какие-то. Сын ходит в школу исключительно в костюме. Костюм хороший, дорогой, ему нравится. И меня всё устраивает. Нет самовыражения, но нет и зависти, неравенства детей.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.