Пятница, 19 ноября 2010
+ Создать новую тему

Существуют ли сейчас поборы в школе?

Идем на следующий год в школу. Мне интересно, гасколько бесплатно бесплатное образование? Вы за что-нибудь платите? Я не имею ввиду доп.кружки, а например - ремонт в классе, покупка новой мебели и т.д.

Комментарии (13)
Все зависит от того, в какую школу вы отдаете ребенка (частную или государственную). В большинстве случаев в частных школах "все включено" из оплаты за учебу выделяют средства на ремонт и т.д. В государственных - это символические взносы на ремонт класса, на обустройство пр. Все это решается на родительских собраниях или в родительском комитете школы. Многое зависит от администрации школы, насколько директор сможет выбить деньги на кружки, секции и т.д. - в разных школах по-разному. Поэтому такую информацию надо уточнять на месте.
19.11.2010 10:41
Я к сожалению, училась в государственной школе, и у нас периодически, собирали деньги на ремонт школы, и на ремонт класса. Не считала если честно, сколько выходило в год. Но государственная школа она и в Африке государственная..моя подруга училась в частной, и я сожалею что сама там не училась. Конечно да, обучение дорогостоящее..30 тысяч в год, но..оно того стоило. Директор безумно любит своих детей, сам лично ходит с ними в походы, сидит у костра...и прочее и прочее..
Существуют. Вообще с рождением ребенка нужно быть готовым, что начнутся вечные поборы от яслей до окончания института. Будут брать постоянно, то на новую краску, но на пластелин, то на шторы...
Кстати, 30 тысяч в год не так уж и много, для качественного образования, там хоть заплатил и знаешь за что, а здесь постоянно скрытая выкачка денег происходит.
19.11.2010 11:49
Вот вот...я тоже сожалею что там не оказалась. Там вся школа - семья.Все классы, от мала до велика друг с другом дружат а не делятся.
Классно. На тот момент, когда я училась, у нас даже не было возможности выбора, все школы были государственные. А сейчас пожалуйста, хоть в Гарвард едь.
19.11.2010 12:06
Ну когда я училась, я и не знала о таком выборе. Меня отдали в гимназию, и своей школой я вообщем то довольна)
Я тоже довольна своей школой, но тогда были другие времена. В основном брали трудом родителей, окна помыть или покрасить, потом мы летом отрабатывали. Скидывались очень редко.
ДА!!!!!!!!!!!!!В огромных количествах
Я вот думаю, подсчитываю, в какую сумму мне встанет школа.Это хоть и государственный лицей, но уж очень непростой, попасть туда без блата почти нереально.
Ну тогда точно будут тянуть, но ничего с этим не поделать 🤷
Я бы не называла это поборами. Я понимаю что деваться некуда и если ты хочешь, что ребёнок учился в чистом аккуратном классе, значит ремонт надо сделать, деньги для этого сдать. Тоже самое в детском саду. Да и нет много у нас собирают, можно потянуть.
01.09.2012 19:04
Господа и дамы, у меня вот возник другой вопрос: Как на тему повальной компьютеризации в школах? В самих школах есть собственные компьютерные классы? И не заставляют ли родителей оплачивать компьютеры для школы?
Во многие школы это ещё не дошло, но сейчас всё чаще кричат об этом и во многих школах это становится проблемой (я вот об этих аспектах: kurs.ru/articles/v_rossii/k-1-sentyabrya-o-vrede-r ossiyskogo-podhoda-k-kompyuterizatsii-obrazovaniya )
Если в ваших школах проводят такую модернизацию, то как и за чей счё
Знаете существуют по крайне мере в той школе где учатся мой сын точно есть и к счастью они происходят строго по часам где-то через 15 минут после 5 урока и чар 5 минут после 4 урока, так вот что я сделал я купил своему сыну часы что-бы он точно мог знать когда ему нужно зайти в класс а когда можно и погулять на территории школы и не бояться быть ограбленными старшеклассниками часы кстати я заказал здесь http://www.megakot.ru/detskie_chasy_c1024_0.html
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.