Пятница, 11 февраля 2011
+ Создать новую тему

Расхождение мышц живота

Моя коллега по работе ходит в бандаже, по причине того, что у нее разошлись мышцы живота. Я была в шоке от такого диагноза и впервые услышала, что вообще такое есть. Прична в том, что у нее 3 беременности и сейчас она малого таскает часто, хоть он уже и килограмм 20.
Зрелище, конечно, ужасное: живот обвисает и рукой можно нащупать все внутренние органы. Врач пока прописал бандаж+упражнения на пресс, если не поможет - операция.
Кто-нибудь слышал о подобном?

Комментарии (7)
11.02.2011 12:26
Такое часто бывает во время беременности. Аот, что в инете на эту тему написано:
>Во время беременности прямые мышцы живота под действием увеличившейся матки растягиваются, но часто расходятся в стороны от средней линии живота. Это расхождение называется диастазом. Определить, имеется ли расхождение прямых мышц живота, несложно. Для этого нужно лечь на спину и поднять прямые ноги на 5—10 см над поверхностью, на которой вы лежите. При наличии диастаза по средней линии живота образуется валик, возвышающийся над разошедшимися в стороны прямыми мышцами живота. Его можно увидеть или прощупать. Это явление заметить еще во время беременности, оно может сохраняться и в течение 2 месяцев послеродового периода, при этом величина диастаза (промежуток разошедшимися мышцами) на уровне пупка должна постепенно сокращаться, так как мышцы после родов, также как и матка, со временем приходят в "исходное положение".
Дело в том, что последнему ребенку уже где-то за 3 года. Значит расхождение возможно в любой момент??
11.02.2011 16:00
А как давно у нее это произошло? Только недавно что ли?🤔
У меня, слава богу, такого нет. Посмотрела фотки в инете. Жесть, конечно!😲
11.02.2011 22:42
У коллеги было такое. Причем в 40 лет и никаких детей и тяжестей в близком анамнезе не было - просто вот так получилось. Делали операцию - шов 64 см.
bntaler (анонимно)
13.02.2011 14:42
Комментарий удален
ого😲, я так понимаю, чтобы избежать этого нужно качать пресс??
17.02.2011 13:55
ужОс!🤔
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.