Вторник, 9 ноября 2010
+ Создать новую тему

Даешь книге красивую жизнь!

Даешь книге красивую жизнь!

Как можно использовать книги? Почитать, поменяться или подарить кому-нибудь с целью прочтения, скажете вы. Ну, или как подставку для чего-то горячего, если книжка неинтересная (да простят меня библиотекари, я и сама вздрагиваю от столь кощунственных мыслей). Но это все банальные способы. Недавно открытый мною способ применения книг на первый взгляд вызывает шок, на второй – восхищение. Сегодня мы поговорим о буккарвинге._

5000 книг под нож
Буккарвинг в переводе с английского буквально - резьба по книгам. Да-да, все верно, и ошибки здесь никакой нет. Книги действительно режут. Режут мастерски и со вкусом. Увлечение это сродни резбе по дереву, только материал для него найти чуть сложнее, ведь порой на книги рука просто может не подняться.
Ищут буккарверы книги буквально везде: на свалках, в букинистических магазинах, блошиных рынках, выпрашивают в подарок. Чем больше книг, тем интереснее может получиться арт-объект. У одного карвера, например, на изготовление скульптуры из книг ушло аж 5000 экземпляров букинистической продукции.

Мочить и резать
Сегодня и профессиональные художники, и любители-оригиналы вовсю создают необычные арт-объекты из книг. Можете попробовать и вы, если найдете в гараже, скажем, пострадавший от влаги старый справочник. Ведь именно так поступила вовсе не собиравшаяся становиться буккарвером гражданка США Кара Барер. Она просто расположила листы намокшей книги по кругу и, положив ее на стол, стала разглядывать. Неожиданно ей очень понравилось увиденное, и она сфотографировала свое «произведение».
Теперь эта художница вовсю мочит книги и крутит-вертит из них, что душа пожелает. Правда, использует она только старые и ненужные экземпляры, чего и вам советуем, если решите поэкспериментировать. Не стоит пускать под нож хорошую энциклопедию по домоводству, например, ведь его еще нужно будет что-то подглядеть по хозяйству.

Кто во что горазд
Как это делается? Единой технологии, пожалуй, нет. Но фантазия и чувство прекрасного дарят жизнь настоящим шедеврам. Каждый автор открывает для себя мир карвинга по-своему. Легче всего карвинг будет освоить тем, кто когда-то увлекался резьбой по дереву. Основные принципы те же самые, только материал немного другой.
К слову, карверы уверяют, что книги очень пластичны и большое количество страниц в них позволяет творить объемные и неповторимые по красоте картины. Кто-то для придания таким картинам большей выразительности даже использует гуашь. Например, Майкл Стилки из Калифорнии создает преимущественно обложки из книг. Для работы он использует нож, скальпель, клей и краски. В результате получаются потрясающие и необычные сценки из жизни людей и животных.

***
В нашей стране этот вид резьбы пока не столь популярен, как на Западе, и истинного русского художника, которому пришло бы в голову изрезать книги, найти не так-то просто. Возможно, это связано с трепетным отношением ко всему, что напечатано. Ведь не даром еще каких-то два десятка лет назад мы считались самой читающей нацией в мире (хотя и с этим фактом можно поспорить). А, может, мы еще просто не научились видеть в книгах что-то иное кроме самих книг?
В любом случае, в других странах уже давно проходят выставки мастеров буккарвинга. Кто-то восхищается необычными арт-объектами, кто-то относится к этому крайне негативно. Но равнодушных людей не найти. Кто знает, может, скоро знаменитые буккарверы появятся и у нас.

Комментарии (2)
09.11.2010 22:56
Ну, бумажные книги я не особо люблю, они часто бывают пыльными, однако приходится иногда покупать. Например, божественные комедии Данте, сложно прочесть с монитора.
Стоят на полке во всю стену, но они вперемешку с дисками.
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.