Тирамису с малиной и сыром филадельфия

Тирамису с малиной и сыром филадельфия
КатегорияДесерты КухняИтальянская кухня
Время3 часа 40 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Классический тирамису- десерт безмерно и неописуемо вкусный, но, к сожалению, достаточно калорийный. Для тех, кто на диете, или кто любит тирамису и хочет попробовать десерт в новом амплуа, я предлагаю приготовить облегчённый вариант всеми любимого тирамису, заменив жирный сливочный маскарпоне на сыр филадельфия (причём, филадельфия тоже облегчённая, “лайт”, жирность 11%). Тирамису получается не просто “лайт”, а и с особой изюминкой, точнее- с малинкой, да-да, со свежей сочной ароматной спелой ягодой-малиной:) Не возвращаясь к классике, савоярди пропитываем малиновым сиропом с добавлением мятного ликёра (или лимончелло, тоже будет отлично)- так тирамису-лайт будет иметь совершенный и совершенно новый вкус и аромат! В итоге: вкусноооо, свежо, ново! Порадуйте семью, своих любимых этим необычным лёгким тирамису, это просто сказка, а не десерт!!!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,87 г
Жиры 9,4 г
Углеводы 31,57 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
236
килокалорий
и 113 нравится
359 добавили себе
476
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
2 шт.
Сахарная пудра
4 ст. л.
Филадельфия
175 г
Малина
5 ст. л.
Вода
200 мл
Ликер мятный
2 ст. л.
Печенье-савоярди (дамские пальчики)
18 шт.
Какао
0,5 ст. л.
Шаг 1:
Тирамису с малиной и сыром филадельфия - Шаг 1

Для приготовления малинового тирамису с филадельфией нам понадобятся следующие ингредиенты: печенье савоярди, свежая малина, сыр филадельфия, куриные яйца, сахарная пудра, мятный или лимонный ликёр, какао-порошок, вода.

Шаг 2:
Тирамису с малиной и сыром филадельфия - Шаг 2
Яйцо куриное
2 шт.
Сахарная пудра
3 ст. л.

В миску всыпаем сахарную пудру. Желтки куриных яиц отделяем от белков и добавляем в миску с сахарной пудрой.

Шаг 3:
Тирамису с малиной и сыром филадельфия - Шаг 3

На водяной бане взбиваем желтки с сахарной пудрой до получения однородной кремовой массы светлого цвета. Эта процедура займёт около трёх минут. Снимаем миску с готовой смесью с водяной бани и даём желтковому крему остыть до комнатной температуры.

359 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Katia MukomilovaСветлана ШелестИРИНА КРАЙНОВА (ЧЕПЛЯК)Евгения ОкутинаВиктория ПобедительницаN. AnrietaОлеся НиколенкоTanya RybakovaAnzhela ZhirikovaВасилиса УточкинаЕкатерина СмирноваАлена КотелевскаяKatrin KalackayaХалина ИспирянSvetlana IvanovaMarina DavygoraАлена ФедороваИрина ЛедовскаяНаталья Саенко Zhanetta KaraevaНаталья КузнецоваАнна МаксимкинаЕкатерина ЧеренковаLelka ShuМакс РокатанскиЛюдмила Старовойтова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.