Воскресенье, 14 октября 2012
+ Создать новую тему

Возможно ли совмещать учёбу и личную жизнь? И нужно ли ставить приоритеты

Девушки, решила вот поинтересоваться, возможно ли всё таки совмещать учёбу и личную жизнь?

90% группы активно встречаются с парнями, некоторые живут вместе, а некоторые уже и замуж вышли.
Конечно как раз эта большая часть и учиться просто на 3-ки, на 2-ки, лишь бы перевели.

Я понимаю конечно когда совсем не уделяешь время учёбе, только делаешь что то в край необходимое, типа курсовых, рефератов, контрольных, но больше ничего. Тогда всё это возможно.

А вот реально когда учёбе уделяешь большую часть времени, возможно ли совмещать? и как это делать?

Вот взять например меня, каждый день я готовлюсь к занятиям почти целый день, бывает и ночью ещё, ведь задают горы, просто такие что даже страшно думать о них, и на парней у меня совсем нет времени.
Я не раз уже задавалась что важнее? Начинать, пробовать отношения либо учиться?

Я уже думала, наверно мне ещё не встретился парень, которого я любила, как это не печально звучит. Да я влюблялась, но безответно. И не раз думала что бы было если это всё было взаимно.
Наверно здесь бы было очень тяжело, ведь приходилось бы разрываться между тем чего хочется и что необходимо. Я не знаю как бы я готовилась, если бы постоянно думала о парне. И быстрее хотела его увидеть.

Или я всё себе неправильно представляю?
Просто я уже не раз думала, уже 3 курс, но ничего реально не меняется в жизни, - только учёба. В то время как время то идёт, когда я закончу будет 23-24 года, и уже активно надо строить отношения для семьи, а я выйду и что делать? опыта отношений нет

Или как вы думаете всё таки - учёба либо личная жизнь? Возможно ли совмещать при условии хорошей учёбы?

Комментарии (35)
14.10.2012 14:29
Хэ хэ хи хи Отличницы..... Слушай суда "троишницу" и отвечай сама себе чесно. В чем же ум если эта ситуэция уже проблема для Вас? А какая это страна? В украине болонская система сто бальная. На занятия вобще можно не ходить 60% обучения по методике и закону для очного образования это самообразование. Оценки отличные получить вобще раз плюнуть. Главное не косить... И как ненайти время на личную жизнь? А Вы искали время? Ответ на ваш вопрос. Можно все в жизни. В рамках закона конечноже...
14.10.2012 14:59
ну вот в том то и дело, разница между людьми, здесь понимаете, я такой человек если скажут надо сделать, надо найти, надо почитать, я обязательно это делаю.

Да и по жизни я такой человек, сказали сделать определённую работу, обязательно и я делаю.

Но в университете задают огромное количество, того что не надо в жизни, и приходиться читать и учить, тратя огромное кол-во времени. Для того чтобы в конце семестра они поставили маленькое слово "зачёт"
Просто понимаете бывает иногда грустно, смотришь вокруг, все встречаются влюбляются, отдыхают, а я всё пытаюсь сделать, всё успеть, но физически не могу.

Что уж говорить о парнях, время я старалась найти, но не могу, тут то отдохнуть, выспаться времени нет, что уж говорить о личной жизни.

Вот смотрите, я встаю в 6:15 утра, еду в университет к 8, с 8 до 5 я в университете, пока домой, уже вечер, кушаю, принимаю душ, остаётся буквально несколько часов, пытаюсь сделать пары на сл день, сижу до 12-1 ночи иногда и дольше, и так каждый день, а когда с парнями встречаться ? Ночью?
я и так вымотана морально, я не высыпаюсь, из-за этого постоянный стресс.
14.10.2012 15:32
Да шо там учить? Один предмет дополняет другой. Если вы выучили один предмет вы опираясь на него уже можете ответить другой. Тем более вы отличница. Вы начитаны а начитаны зазубрили или ориентируетесь сами в теме? Скажу так если вы зубрилка грош цена такой образованости. Вы долены понимать и жить специальностью. На перемене на раз хватает времени шоб все подготовить. А вечер свободен. Зачет и экзамен это разные вещи. Оценка по зачету не влияет на красный диплом узнайте об этом в деканате. А вот экзамен влияет. Живите проще. Жизнь одна.
14.10.2012 16:35
У нас ещё не все предметы по специальности. Вот у меня экономическая специальность, а у нас ещё идёт предметы типа психологии, педагогике, социологии, философии. Так что связать их редко удаётся.

В этом семестре преподаватели у нас совсем строгие, впихнули же таких, в одно время!!!!!! если в том действительно было легче, реально было больше времени, то в этом они как с ума по сходили.

В этом семестре они просто требуют лекции чуть ли не наязусть, т к всё все дают научными терминами и определениями.

зачёт и экзамен да согласна это разные вещи, и по зачёту не ставиться оценка, а пишут слово "зачтено", но опять же не с этими преподавателями всё так просто. Все преподаватели этого семестра говорят, что зачёт у них получить даже сложнее чем экзамен, т к на зачёт нужно идеально знать предмет, и так говорит большинство преподов.

Тем более они нам уже показали лист с вопросами на зачёт, так что чтобы сдать зачёт надо будет выучить к зачёту от 30-50 вопросов, это можно избежать если отвечать каждую пару, и вот поэтому и стараешься готовиться. Ведь потом всё это нереально впихнуть в голову в одно время!

Самое смешное что эти предметы вряд ли пригодятся в профессии мне, но они яростно требуют чтобы мы знали их предмет наязусть.

Просто реально так сложно первый раз, говорят что это 1 раз так сложно, и честно я уже не дождусь конца семетра, ведь дальше должно быть легче.

Просто вот знаете, грустно иногда и правда, у многих личная жизнь, отношения, веселье.
Если в том году всё таки мы с подругами больше времени проводили в кафешках, гуляли, то в этом совсем не до этого.

Мне нужно учиться относиться проще, но я не знаю как, вот как научиться забивать на многое?
Если захотеть, то можно и красный диплом получить и сразу замуж выскочить по окончанию института. Вот с моих одногрупнников, те кто гулял и ни в чем себе не отказывал - все повыходили замуж и поженились, имея при этом отличную работу. А заучки работают за гроши и семьи не имеют.
можно совмещать учёбу, личную жизнь , плюс еще и работу. стоит только лишь этого хотеть) я вон училась очно, работала, вышла замуж, родила ребенка на 4 курсе , ни в какой декрет не уходила, а еще и красный диплом получила. так что нет ничего невозможного.
14.10.2012 18:11
Ну незнаю философия, экономика для меня тоже разными были. Но есть и однотипные предметы. Таже эконмика и вобще вся экономка макро микро. Право тудаже. История философия литература. Там фишка в том шо надо уметь говорить. Ведь есть название темы ее надо раскрыть. Еси ты несколько раз не подготовишся раскажи философию с позиции экономики, права. Ты ж шото но знаешь вот и расказывай. Скажи шо это творческий подход. Незнаю. Если неумеешь выкрутиться знаниями сходу налету, то нахрена учиться? Тоесть претендовать на красный диплом. Закинь конспекты и на тусу мальчиков покорять.
14.10.2012 18:15
И еще одно. В групе восновном троешники. Шото ты брешеш или недоговариваеш. Те кто идет на красный диплом. С ними как с детьми носяться и им помогают. И еще есть такое правило. Если по всем предметам отлично. А два три предмета хана то идет расмотрение препода на предмет корумпированости!
14.10.2012 21:06
Я в последнем своем посте плохо знаки препенания раставила. Смысл фиговый получился. Вобщем у меня напряг с изложением мысли текстом.
15.10.2012 15:49
Я просто такой человек, что не умею выкручиваться, я привыкла вот знаю точно отвечаю, а выдумывать что то, это не моё, ведь преподаватель же не дурак, он явно слышит и понимает всё, что это бред.
я вообще конкретный человек, не люблю искать изворотов, хотя наверно стоит поучиться!

Те кто хорошо учиться, вот как раз с ними как с детьми и НЕ обращаются, вы ооочень сильно ошибаетесь. Большинству преподавателей просто пофиг и всё.

Чтобы получить 4 или 5 вы не представляете что нужно сделать, сколько информации перерыть, сколько запомнить, вы просто представить не можете.

Зато вот взять 3-ку, часто многие тупо не учат и походив за преподом день-другой им просто ставят лишь бы студенты отстали, просто не за что, за нулевые знания, и самое смешное 3-ку ставят студенту, который учиться хорошо, и который ответил на 2 теоретических вопроса, но не решил задачу. Вот это справедливо??? То есть студент идеально знает теорию, но немного не понял задачу, и ему ставят 3 на ровне с нулевыми знаниями.

Преподам просто пофиг, есть конечно хорошие преподаватели, которые понимают, которые понимают старания, вот таких я уважаю, и они заслуживают уважения.
Но их мало.

Так что скорее всего наоборот, мы сами стараемся, работаем только на себя, и никаких поблажек, никакого поощрения почти нет! И это самое обидное!!!!
15.10.2012 17:59
У Вас какие-то ужасные мысли, я например учусь в медицинском институте, работаю медсестрой, а еще у меня скоро свадьба и я жду малыша )) сейчас конечно утомляюсь быстро, но все равно
15.10.2012 18:03
Да и почему все девушки с парнями обязательно с плохими оценками?) Поверьте, в медицинском безумно много задают, особенно на первых курсах много всякой чуши, вот зачем мне высшая экономика ?)))) Вы просто придумали как будто себе, что вот я занята поэтому у меня нет парня, потому что боитесь снова наткнуться на безответную любовь
Комментарий удален
16.10.2012 16:42
я не говорю что совсем плохими оценками, ну 4, 3-ки.
а я вот имею ввиду когда максимум учёбе.

Не знаю, вроде не придумывала занятости, ведь действительно приходишь, и не знаешь за что хвататься, горы, горы всего. Ведь если бы я придумывала, то я бы на отдых находила время, а так его нет.
некоторые у нас тоже учёбу и работу совмещают, но учаться правда еле еле, ведь знают что вытянут.
Моя проблема, это то, что я не умею отключаться от работы, пока не сделаю её полностью. Да, про мед академии я слышала, что там очень много тоже задают, и вообще не представляю как вы совмещаете учёбу и работу, ещё и малыша
16.10.2012 18:52
Иногда нужно делать приоритеты в учебе и учиться размышляет и логически думать, правильно тут сказали раз вы так хорошо учитесь, то сейчас для Вас не должно быть проблем с предметами, ведь предмет нужно ПОНИМАТЬ, чтобы в дальнейшем пользоваться этими знаниями, если тупо учить, бывает конечно что понимание потом приходит, но все равно нужно вникать тогда и учиться легче. Вот у нас например та же анатомия это основа всего, выручил ее хорошо, зазубрил, вдальнейшем понял и все, остальные предметы тебе будут даваться не легко конечно, но ты хоть будешь иметь представление о чем говоришь )
Я, кстати, ни разу в жизни не писала лекции по философии, этот предмет не надо учить, нужно просто уметь опять-таки размышлять)) относитесь к таким вещам легче, знаете иногда даже когда у человека 3, но он прекрасно понимает предмет и вникает в него, поэтому какая разница какие оценки )
17.10.2012 11:44
Главное желание))))Я бюджетница,очница,иду на красный диплом,работаю в ночном караоке- клубе с воссьми вечера до 6 утра, имея 1-2 выходных,утром учеба-ночами работа и с личной жизнью все в порядке,успеваю и на свидания бегать в перерывах)))И еще домой к маме съездить,т.к дом мой в другом городе,час езды)))Так что все можно успеть,если хочешь,в нашей жизни по-другому никак)))))
17.10.2012 23:53
Почему вы кидаетесб из крайности в крайности, я считаю что отноения наполняют какой то смысл жизни , а зубрешка учебников вас не угнитает? Полюбому у вас есть подруги которые после заняий бегут к парням неужели вам этого не хочется ? Я хоть и не 3 ца я легко это совмещаю .Учеба учебой , а жизнь пролитит и останутся рядом только пыльные учебники. Задумайтесь у девушки должна быть на первом месте семья , а поом карьера. Так что удачи вам в учебе и личной жизни.
18.10.2012 11:04
возможно да, отношения дают разнообразие. А от учёбы я реально устала уже. И да, большинство бегут встречаться с парнями своими, проводят время, гуляют. И конечно я смотрю, и мне даже грустно становиться, в начале даже прям состояние было, ужасно, смотрела на всех и реально грустно становилось.

Просто меня приглашают парни на встречу(есть парочка, познакомилась в интернете), но честно они совсем не в моём вкусе, прям сооовсем! и поэтому не очень сильное желание идти на эту встречу.
Я уже думала, что если бы наверно парень который мне нравился пригласил, я бы нашла время, хоть чуть чуть, но побежала бы на встречу. Хотя наверно бы не смогла видеться часто, ведь сейчас у нас семестр этот сложный и практика после пар. Времени не хватает. Я заметила что находят время те, кто не учит совсем, а те кто более мене нормально учатся, те не каждый день встречаются.

А время летит, года идут. Многие наоборот советуют, говорят что учёба главное сейчас, конечно да, я это понимаю, но просто я ещё и понимаю, что я сильно зациклена на ней.

Возможно нет рядом со мной человека любимого, ради которого я бы старалась уделить время, а искать на это также времени нет. и просто замкнутый круг!
18.10.2012 11:06
ну да, в жизни вообще надо многое успевать, я поражаюсь некоторым знакомым и подругам, за день они выполняют столько дел, сколько я никогда бы не сделала. Но конечно на учёбу они тратят вообще всего часик, не до этого им!

Возможно нет рядом со мной человека любимого, ради которого я бы старалась уделить время, а искать такого - на это также времени нет. и просто замкнутый круг!
Приоритеты все равно приходится ставить. На те моменты, когда это приходит в противоречие))) Я училась в вечернем, работала и + у меня была семья))) так что все знаю...
19.10.2012 10:43
ну вот например, вы пришли, в 4 часа после пар, устали очень, на следующий день задали 2 устных опроса и доклад. И вас приглашает парень. Вот что вы сделаете, будете отдыхать, просто посиделть даже телик посмотреть, будете готовиться или поёдёте к парню. Одновременно всё нельзя сделать, к опросам готовиться не быстро, как минимум по 1,5 часа только к одному, + доклад. Ну вот нереально, а спрашивают всех у нас например, вот и как? Всё равно либо одно, либо другое, а у вас вот ещё работа была, и тогда как?
19.10.2012 19:33
Вот именно что при этом еще и работают люди и е успевают, а что нельзя с парнем отдохнуть потом ?? Для меня вдвойне приятнее отдыхать именно так, с ним же и телевизор можно посмотреть и поваляться на диванчике ))
20.10.2012 20:10
Mаri696. А скажите пожалуйста. А шо вы изучали по высшей экономике?
20.10.2012 21:14
Ну как нам говорили какие-то самые важные азы ) в итоге нам по ней даже сделали экзамен...
20.10.2012 21:56
Mаri696. :). Шото я содня извиняюсь перед всеми. И перед вами тоже. Я спросила шоб услышать ваш ответ. Мне было дико интересно. Я просто такого предмета не знаю. Я знаю высшую математеку и отдельно экономику. Впрочем может и высшая экономика есть. А реально если вы доктор то экономика вам важна. Для планирования работы больницы. Это если вы станете главврачем. Вы ж в мединституте я неошиблась?
20.10.2012 22:39
Да мне если честно как-то без разницы может и просто экономика )))) главным я точно не планирую быть, я хочу развиваться как врач, поэтому мне она точно не нужна, да и я ее толком не понимаю и мне не стыдно ))))))) я ее на отвали сдавала, хоть и получилось на 4, но мне просто повезло
20.10.2012 22:55
Mаri696. Я желаю вам удачи в достижении вашей мечты. Думаю вы будете отличным специалистом. Я серьезно.
20.10.2012 23:10
Спасибо большое )) и надеюсь что и правда ранние роды не проблема для карьеры
22.10.2012 19:23
Все будет путем у Вас. И карьера, и ребенок, и семья. Главное не нервничать. У меня сейчас знакомая на 7ом месяце. Знаете это так забавно. У нее и характер поменялся, и взгляд какойто взрослый стал. Хотя мы с ней практически одногодки. В школе вместе учились. Беременость это интересно. Ну мне покрайней мере со стороны смотреть.
22.10.2012 19:58
Ой, а самой чувствовать так вообще интересно и необычно для организма, у мен правда сейчас не такой большой срок, как у Вашей подруги, но изменения явные все равно ощущаются ))

А, кстати, где наша девушка, наверное совсем заучилась, не вспоминает про нас ))))
22.10.2012 20:09
Mаri696. А вы рады, что у вас будет ребенок? Когда вы узнали вы не пугались? Ведь и учеба и ребенок одновремено. Я безусловно верю у вас все будет супер. Но моя подруга с начала даже аборт хотела сделать, и на нервах вся была. А гдето месяца три назад стала такой... Ну словно она уже мама и добрая короче я ее такой еще не видила. А вы изменились? Эмоционально.
22.10.2012 21:43
Сначала испугалась, я только недавно сменила работу и все никак не решаюсь им сообщить о сие радостном событии )) сначала конечно испугалась, но меня поддержал муж и мама, да и вообще я счастлива )))) но вот из-за работы все же переживаю, как отнесутся ко мне, скажут еще вот только пришла и уже в декрет. Но вот об аборте даже не думала.
22.10.2012 22:04
На работе к Вам должны хорошо относиться. Это конешно в идиале. А как будет в реале не знаю. Если вы в украине живете почитайте кзот ст 175 беременым низя работать ночью. Ст 174 где низя работать беременым. И ст 179 про отпуск. Знаете если в украине не соблюдать всею эту хрень можна и пособия не получить. Впрочем вы и сами наверное все знаете если в больнице работаете. Главное не нервничайте. Я знаю точно, что это важно судя по моей подруге.
22.10.2012 22:16
Ну как ж тут не работать ночью )) приходится. Нет, я живу в России
07.11.2013 12:50
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.