Соус из алычи к мясу

Соус из алычи к мясу
КатегорияСоусы КухняДомашние рецепты
Время25 минСпособКлассический
Порции3
Подписаться

Описание рецепта

Из алычи можно приготовить как сладкие (десертные), так и не сладкие соусы. Чего стоит «Ткемали», основой которого является алыча- его популярность не знает границ! Соус, который я хочу предложить приготовить вам сегодня, очень напоминает всеми любимый «Ткемали», но всё-таки есть некоторые нюансы и отличия в используемых ингредиентах. Соус, который вы получите в итоге, имеет кисло-сладкий вкус и чесночно-пряный аромат, где отчётливо слышится кориандр. К мясу этот оригинальный соус станет идеальным дополнением!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,65 г
Жиры 0,24 г
Углеводы 11,03 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
45
килокалорий
и 29 нравится
157 добавили себе
190
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Алыча
400 г
Вода
120 мл
Соль
0,3 ч. л.
Перец черный молотый
2 щеп.
Хмели-сунели
0,5 ч. л.
Кориандр сушеный
0,3 ч. л.
Сахар-песок
3 ч. л.
Чеснок
1 зуб.
Петрушка
0,3 пуч.  
Шаг 1:
Соус из алычи к мясу - Шаг 1

Для приготовления пикантного соуса к мясу нам понадобятся следующие ингредиенты: алыча, свежая петрушка, вода, чеснок, кориандр, хмели-сунели, сахар, соль и чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Соус из алычи к мясу - Шаг 2
Алыча
400 г

Алычу перебираем, промываем и перекладываем в сотейник, ковш или небольшую кастрюлю.

Шаг 3:
Соус из алычи к мясу - Шаг 3
Вода
120 мл

Вливаем к алыче воду и ставим на сильный огонь. Когда жидкость закипит, убавляем огонь и варим сливы около 10 минут, до того момента, пока кожица и кости не будут легко отходить от мякоти.

157 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Світлана ГудзьОльга АджиеваАнна ГоловчанскаяІрина КорнійчукGalina DavydovaSafiyya BabayevaГалина ЛютинаМарина БорзоваВасилиса УточкинаЕлена ЕгоркинаЛюда ПолозюковаНина МихайличенкоКсения КрохалеваМадина МагомедоваАнна БабкинаElena RomenskayaMaria PetrovaАнюта КозубенкоМарина МинаеваАнна КокоTetiana TetianaНаталия АршанскаяАня КозубенкоКсения ТаАлена ФедороваIren Andriiv
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.