Воскресенье, 3 октября 2010
+ Создать новую тему

Как провести отпуск с пользой?????????

Сейчас в разгаре сезон отпусков, поэтому нужно не только получить новые впечатления от проведенного отдыха, но и попытаться не испортить его. Если перед поездкой прислушаться к некоторым советам для правильного планирования своего отдыха, то вы его проведете без особого ущерба для здоровья.

Большинство из нас на время отпуска предпочитают поехать заграницу куда-нибудь в экзотические и дальние страны. К сожалению, даже самое долгожданное путешествие – это сильнейший стресс для организма. Отправляясь в далекие края, вы меняете привычную среду обитания и образ жизни. Смена часовых поясов и климатических условий, перелеты и переезды, непривычная пища, бессонные ночи и алкоголь – вот неполный список факторов, способных ожидание чуда превратить в персональный фильм ужасов, где главными героями будут кишечные расстройства, простуда и слабость.

Для того чтобы адаптация организма в новом климате прошла успешно, а отдых не сказался отрицательно на здоровье, необходимо помнить пару правил:

  1. Акклиматизация может длиться до 7 дней и лучше всего сразу же приспособиться под режим дня страны, куда вы собираетесь. Можно заранее принять меры, чтобы бесполезно адаптироваться – если собираетесь на Восток, то попробуйте за несколько дней сдвинуть ритмы сна и бодрствования на 3-5 часов пораньше. А если летите на Запад, то сдвигайте все на более позднее время. В таком случае можно смягчить последствия от смены климата.
  2. Врачи не рекомендуют менять климат, если вы недавно перенесли болезнь или болеете. К сожалению, это касается любого заболевания – при длительном переезде состояние такого человека может значительно ухудшиться, а отдых пойдет только во вред. Также врачи вводят ограничения на поездки тем, кто старше 45-50 лет, кроме тех, кто абсолютно здоров, и для детей до 3 лет.

Большинство наших соотечественников предпочитают проводить свой отпуск на даче. Конечно же, проблем с акклиматизацией в таком случае возникнуть не должно, но стоит подумать о здоровье. Нельзя работать да дачном участке до изнеможения – чтобы мышцы привыкли к нагрузке достаточно в первое время заниматься не более 2-х часов. Особенно меры предосторожности необходимы людям, страдающим каким-либо хронические заболевания, так как чрезмерная физическая нагрузка может спровоцировать обострение.

Есть еще один совет, предназначенный специально для любителей загара – коже нужно постепенно привыкать к солнечным лучам. Чтобы приятно провести время под солнцем достаточно проводить на солнце 10-20 минут в день, постепенно увеличивая сеансы.

Комментарии (13)
03.10.2010 19:08
Уважаемый автор наверно забыла, период отпусков и курортов заканчивается, дети все пошли в школу а студенты на учебу, поэтому лучше поговорить о том, как за год собраться финансовые средства на подготовку к следующему сезону, а так же подготовить организм к следующему периоду отпусков)
03.10.2010 19:30
отпуск это всешда хорошо и всегда отдых, ведь не обязательно ехать в отпуск летом, мнея напирмер летом не отпускают, так что же ставить крест на отпуске. Можно съездить в египет, турцию и т.д.
02.07.2013 07:13
Ну смотря с какой пользой. Если вы хотите подлечиться и восстановить силы -то это можно в Израиль, к примеру в центр Imedical, там и врачи замечательные, и Мертвое море, все для восстановления организма есть. А если просто на пляже поваляться, то уже надо выбирать исходя из финансового положения.
Комментарий удален
31.10.2013 18:06
Комментарий удален
20.08.2015 12:56
Собралась в отпуск, друзья рассказали такой вид отдыха как круиз https://www.neptun.ru, выбрала по Средиземному морю, современные лайнеры оснащены большим количеством кают с балконом, огромными спа-центрами и спортивными залами.Каждый вечер нас удивляли зрелищным шоу. И это лишь часть всех преимуществ в круизе.
17.09.2015 06:30
Лучший отдых - на своей любимой даче… Каждую неделю жду выходных чтобы на свой участок из столицы смотаться… И отпуск тоже здесь провела - похудела на 4 кг! Работала на огороде, купалась в нашей речке каждый день… В итоге - отличный внешний вид и вкусняшки на зиму :)
@Zitta Ой, я бы с удовольствием так отдохнула. Но уж больно участки дорогие, особенно там где водоем близко.
18.09.2015 03:48
250 тысяч за 10 соток - это дорого? У нас в поселки некоторые участки со скидкой продаются. На сайте http://www.gendacha.ru/ можете посмотреть.
Комментарий удален
Я люблю путешествовать. Сейчас есть много разных способов как сэкономить и при этом получить незабываемые впечатления. Я всегда мечтала побывать в Израиле. Прикоснуться к Стене плача. Мне повезло, знакомая там живет, вот и приютила меня. Ходила на экскурсии я самостоятельно, потому что пользовалась аудиогидом https://izi.travel/ru/gidy-v-izrail
Удобный сервис, прослушала много интересной информации, пока гуляла по окрестностям Иерусалима.
Отдыхаю в Валуево 3-й раз, нравится абсолютно все, еще ни разу этот санаторий меня не разочаровал. Различное меню, свежие продукты. Красивая природа, в любое время года там чудесно. Всегда беру себе какую-либо программу лечения, подбирает мне все врач. Он же и контролирует мое здоровье. Я всем доволена, у меня никогда не возникает вопросов куда поехать в отпуске.
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.