E101 — Рибофлавин (витамин B2)

Рибофлавин (витамин B2)

Витамин В2, пищевая добавка, которая является коферментом многих важных биологических процессов. Рибофлавин представляет собой кристаллы желтого цвета, горькие по вкусу. Плохо растворяется в спирте и воде, стабилен в кислотной среде, но быстро разрушается в щелочной. Сохраняет структуру при нагревании, однако при воздействии света теряет полезные свойства или переходит в неактивную форму.

Назначение

В пищевой промышленности добавка Е101 употребляется для придания продуктам желтого цвета, а также для обогащения их витамином В2.

Ее добавляют в арахисовое масло, хлеб, детские каши, сухие завтраки.

Воздействие на организм

Рибофлавин поддерживает здоровье кожи, ногтей, волос, нормализирует работу щитовидной железы, способствует образованию эритроцитов, антител, регулирует репродуктивную функцию человека, оказывать непосредственное влияние на усвояемость углеводов и белков, принимает участие в синтезе ферментов, которые обеспечивают транспортировку кислорода в организме.

Максимально допустимая суточная доза

До 0,5 мг/кг массы тела.

Разрешение на использование

Пищевая добавка Е101 разрешена и даже рекомендована для добавления в продукты питания во многих странах мира, в том числе в России.