E102 — Тартразин

Тартразин

Синтетический краситель желтого цвета, который получил широкое распространение благодаря невысокой стоимости. Его добывают из каменноугольного дегтя. Е102 представляет собой растворимый в воде порошок, который отличается желтым цветом и золотистым оттенком. При воздействии солнечного света распадается на простые соединения.

Назначение

В пищевой промышленности используется для окрашивания продуктов питания в желтый цвет, может смешиваться с другими красителями для получения нужного оттенка. Е102 добавляют, главным образом, при изготовлении тортов, конфет, газированных напитков, супов, йогуртов, горчицы, мороженого, консервированных фруктов и овощей.

Воздействие на организм

В 1986 году Международный совет по информации о пищевых продуктов (США) опубликовал вывод о том, что пищевая добавка Е102 может вызвать аллергическую реакцию в виде сыпи у более чем одного из десяти тысяч человек. Также тартразин способен ухудшить состояние людей, которые находятся в острой фазе хронической крапивницы.

Существует информация, что Е102 может отрицательно влиять на внимание и активность у детей.

Максимально допустимая суточная доза

До 7,5 мг/кг массы тела.

Разрешение на использование

До недавнего времени тартразин был запрещен для использования в большинстве европейских государства. Однако запрет был снят директивой ЕС 94/36/EC. В настоящее время пищевая добавка Е102 разрешена в европейских странах, а также в России, однако ее концентрации являются строго нормированными.