E120 — Кармины

Кармины

Красный пищевой краситель, который получают из карминовый кислоты, производимой самками кошенили. Эти насекомые распространены в Южной и Центральной Америке, а также на Канарских островах. Карминовая кислота представляет собой пигмент тельца самок кошенили и ее яиц. Насекомых собирают перед тем, как они отложат яйца: в этот период их окрас становится наиболее насыщенным.

Для получения красителя используются оболочки насекомых. Они сушатся, а затем обрабатываются с помощью раствора аммиака или карбоната натрия. Этот процесс является довольно трудоемким, поэтому пищевой краситель Е120 считается дорогим.

Точный цвет Е120 зависит от РН среды: если РН=3 кармин будет окрашивать продукты в оранжевый цвет, при РН=5 – в красный, при РН=7 – в пурпурный. Кармин является самым устойчивым среди красителей своей группы: он не теряет своих свойств при термической обработке, воздействии света или окислении.

Виды карминов

  • Е120i - чистый краситель

  • Е120ii - экстракт красителя.

Назначение

Пищевая добавка Е120 применяется для придания красного, желтого или пурпурного цвета продуктам питания. Чаще всего используется при производстве продукции мясо- и рыбоперерабатывающего производства, кондитерской, молочной промышленности, при изготовлении алкогольных и безалкогольных напитков, а также соусов, кетчупов, желе.

Воздействие на организм

Концентрации, которые используются в пищевой промышленности, не оказывают отрицательного влияния на организм человека. Хотя в мире существует небольшой процент людей с аллергией на краситель Е120, который может привести к анафилактическому шоку.

При контакте с кожей эта добавка может вызывать аллергию.

Максимально допустимая суточная доза

До 5 мг/кг массы тела

Разрешение на использование

Пищевая добавка Е120 разрешена в странах Европейского Союза и России.