E141 — Хлорофилла медные комплексы

Хлорофилла медные комплексы

Натуральный краситель, производный хлорофилла (добавки Е140). В отличие от последнего, характеризуется высокой термо- и светоустойчивостью. Хорошо растворим в воде и водно-спиртовых растворах. Не растворим в жире. При длительном хранении сохраняет свой насыщенный цвет.

Виды хлорофилла медных комплексов

  • Е141i - медный комплекс хлорофилла, который представляет собой воскообразное вещество от зеленовато-голубого до ярко-зеленого цвета

  • Е141ii - натриевая и калиевая соли медного комплекса хлорофиллинов в виде порошка цветом от светло-салатового до насыщенно-зеленого.

Хлорофилла медные комплексы извлекаются из некоторых растений (люцерна, крапива, брокколи) и съедобных водорослей с использованием растворителей, например этанола с добавлением солей меди.

Назначение

Применяется для окрашивания пищевых продуктов, таких как сухие супы, соусы, фруктовые консервы, жевательные резинки, сыры, кондитерские изделия, молочные десерты, мороженое, желе, ликеры.

Также Е141 применяется в фармацевтической и косметической промышленности, в частности при изготовлении мазей, жидкого мыла, шампуней, кремов.

Воздействие на организм

Не оказывает негативного влияния на организм человека.

Максимально допустимая доза

До 15 мг/кг массы тела

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е141 разрешена для использования во всех странах мира.