E160f — Метиловый или этиловый эфиры бета-апо-8'-каротиновой кислоты

Метиловый или этиловый эфиры бета-апо-8'-каротиновой кислоты
Запрещено в США

Краситель, который представляет собой кристаллы или кристаллический порошок цветом от ярко-красного до фиолетового. Является синтетическим аналогом красителя Е160а. Устойчив к воздействию высокой температуры, солнечного света.

Назначение

В пищевой промышленности используется для окрашивания продуктов питания в разнообразные цвета, может сочетаться с другими красителями. Чаще всего его применяют при приготовлении макаронных и хлебо-булочных изделий, мороженого, консервированных фруктов, соусов, глазированных сырков, копченой рыбы, приправ, алкогольных и безалкогольных напитков.

Также его используют в косметологической и фармацевтической промышленности, добавляют в куриный корм, чтобы получить насыщенный желтый цвет желтка.

Воздействие на организм

В настоящее время воздействие на организм пищевого красителя E160f до конца не изучено. Несмотря на то, что его негативное влияние на организм человека полностью не доказано, он входит в список запрещенных добавок в некоторых странах мира.

По некоторым данным, он может вызывать аллергическую реакцию, особенно у детей, беременных женщин, пожилых людей, аллергиков и людей с ослабленным иммунитетом.

Разрешение на использование

Пищевой краситель E160f разрешен для использования в пищевой промышленности в странах Европейского Союза, в Австралии, Новой Зеландии, а также Российской Федерации, однако запрещен в Соединенных Штатах Америки.