Пирог с курицей, грибами и брокколи
Категория | Пироги |
Кухня | Французская кухня |
Время | 1 час | Способ | Классический |
Порций | 8 |
| |
 Воскресенье, 23 марта 2014
| Подписаться |
Описание рецепта
Этот пирог по сути киш - блюдо французской кухни, которое готовят из слоеного или песочного теста и заливкой из сливок, яиц и сыра. Такие пироги могут быть закусочными с начинкой из отварного мяса, грибов, овощей, яиц, Или сладкими с ягодами или фруктами. В любом случае получается отличная выпечка к чаю, кофе в сладком варианте или к первым блюдам вместо хлеба, как в данном рецепте. Мягкий, сочный киш всегда порадует вас и вашу семью. Испеките этот пирог и почувствуете тепло домашнего очага.
Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
|
|
Ингредиенты:
| 100 г | | 3 шт. |
| 3 ст. л. | | 150 г |
| 20 мл | | 1 шт. |
| 150 г | | 100 г |
| по вкусу |
 |
Курица отварная |
| 200 г |
| 100 мл | | 50 г |
Шаг 1:
Для приготовления пирога с курицей, грибами и брокколи нужно взять такие продукты: мясо отварной курицы, шампиньоны, брокколи, сыр твердый, яйца, масло сливочное, сливки, масло подсолнечное(оливковое), лук репчатый, соль, муку.
Шаг 2:
Мягкое сливочное масло кладем в миску.
Шаг 3:
К сливочному маслу добавляем сырое яйцо.
Шаг 4:
Перемешиваем мягкое сливочное масло с одним сырым яйцом. Однородности добиваться не обязательно.
Шаг 5:
В смесь яйца со сливочным маслом наливаем холодную воду.
Шаг 6:
К сливочному маслу с яйцом и водой добавляем постепенно муку и замешиваем мягкое, эластичное тесто, не липнущее к рукам. Для справки: в одном тонком стакане 150 грамм муки. Мука разная, поэтому смотрите по консистенции теста. Много муки класть не нужно. Чем ее меньше, тем тесто будет более нежное и рассыпчатое.
Шаг 7:
Готовое тесто ставим в холод на 30 минут.
Шаг 8:
Готовим начинку для пирога. Лук репчатый чистим и мелко нарезаем. На сковороду наливаем подсолнечное(оливковое) масло и кладем нарезанный лук.
Шаг 9:
Шампиньоны чистим и мелко нарезаем. Добавляем на сковороду к луку. Обжариваем лук с грибами.
Шаг 10:
Брокколи моем, нарезаем и добавляем к луку и шампиньонам. Тушим до готовности овощей.
Шаг 11:
| по вкусу |
 |
Курица отварная |
| 200 г |
Мясо отварной курицы мелко режем и добавляем к грибам, луку и брокколи. Солим по вкусу. Начинка для пирога готова.
Шаг 12:
Тесто достаем из холодильника и выкладываем в форму, образуя бортики. Диаметр моей формы 22 сантиметра.
Шаг 13:
На тесто кладем начинку из брокколи, шампиньонов и отварной курицы.
Шаг 14:
Готовим заливку для пирога. В миске разбиваем яйца и слегка взбалтываем.
Шаг 15:
К яйцам добавляем сливки. Я брала небольшой жирности.
Шаг 16:
Перемешиваем сливки с яйцами.
Шаг 17:
Трем твердый сыр и кладем к яйцам со сливками. Если сыр не соленый, то можно немного посолить. Заливка готова.
Шаг 18:
Подготовленной смесью из яиц, сливок и твердого сыра заливаем начинку пирога. Ставим пирог в духовку, разогретую до 175-180 градусов С и выпекаем 40-45 минут до готовности.
Шаг 19:
Пирог достаем из духовки, даем ему немного остыть и разрезаем на порции.
Шаг 20:
Пирог-киш с курицей, грибами и брокколи готов. Подаем его как в теплом, так и в холодном виде к супам, бульонам, чаю, кофе. Приятного аппетита!