E161b — Лютеин

Лютеин

Пищевой краситель, представляющий собой природный пигмент, который относится к группе кислородосодержащих каротиноидов – ксантофиллам. Последние отвечают за желтый цвет в цветах, листьях, плодах растений, а также водорослях, микроорганизмах. Также они входят в состав куриного желтка.

В природе содержится в красно-желтых фруктах и овощах: сладкой кукурузе, моркови, оранжевом перце, черном винограде, хурме, брокколи, шпинате, авокадо.

Назначение

Используется для окрашивания и обогащения продуктов питания, а также в косметической и фармацевтической промышленности.

Воздействие на организм

Лютеин не синтезируется в человеческом организме, а попадает в него только с пищей. Для лучшего усвоения рекомендуется употреблять вместе с жирами.

Это вещество важно для зрения человека: оно повышает остроту зрения, предотвращает дегенерацию сетчатки глаза, помутнение хрусталика.

Кроме того, лютеин проявляет антиоксидантные свойства, способствует обновлению клеток организма.

Его рекомендуют принимать при инсульте, ухудшении остроты зрения, ревматоидном артрите, а также в профилактических целях людям, которые много времени проводят за компьютером.

Это важный компонент для правильного формирования зрения у детей: лютеин помогает сформировать защитные функции глаз, предотвратить разрушение хрусталика при попадании на него солнечных лучей.

Максимально допустимая суточная доза

В Российской Федерации рекомендуемая суточная доза составляет 6 мг грамм, максимально допустимая – 12 мг.

Разрешения на использование

Пищевой краситель E161b разрешен для использования почти во всех странах мира, в том числе в Российской Федерации.