E163 — Антоцианы

Антоцианы

Натуральный краситель, представляющий собой порошок, жидкость или пасту красно-фиолетового цвета без вкуса и запаха. Хорошо растворяется в воде. Цвет раствора зависит от кислотности среды.

В природе находится в малине, чернике, клюкве, черной малине, ежевике, смородине, винограде, черной бузине и других растениях. Служит для защиты клеток растений от ультрафиолетового излучения.

Впервые в лабораторных условиях антоцианы были синтезированы британским химиком Робинсоном в 1928 году. Для использования в промышленности добавка Е163 добывается из винограда, черной моркови, красной капусты, смородины и других продуктов.

Является вторичным метаболитом и сильным антиоксидантом.

Виды антоцианов

  • Е163i – антоцианы

  • Е163ii – экстракт из кожицы винограда

  • Е163iii – экстракт из чёрной смородины.

Назначение

В пищевой промышленности используются для окрашивания напитков, йогуртов, кондитерских изделий, консервированных фруктов, вин, майонезов, соусов, твердых сыров.

В косметической промышленности применяется в качестве стабилизирующего вещества, является коллагеном.

В медицине используется, как противораковое средство и антиоксидант.

В технике антоцианы применяются при производстве солнечных батарей, благодаря их способности поглощать солнечный свет и преобразовывать его в электроны.

Воздействие на организм

Имеет антиоксидантные свойства. Помогает предотвратить катаракту, укрепляет организм, оздоравливает соединительные ткани, укрепляет капилляры, снижает количество воспалительных процессов в организме.

Может сократить вероятность возникновения рака прямой кишки и рака пищевода.

Максимально допустимая суточная норма

До 2,5 мг/кг массы тела.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е163 разрешена для использования в пищевой промышленности во всех странах мира, в том числе в Российской Федерации.