E173 — Алюминий

Алюминий
Запрещено в России

Пищевая добавка, представляющая собой металл серебристо-белого цвета. Является самым распространенным металлом в природе. Он находится в таких минералах, как бокситы, нефелины, глинозёмы и пр. Может также содержаться в питьевой воде и некоторых видах продуктов.

Назначение

В пищевой промышленности может использоваться для окрашивания продуктов в серебристый блестящий цвет. Чаще всего применяется при производстве кондитерских изделий, драже, тортов, декоративных элементов.

Также из него делают пищевую фольгу и алюминиевую посуду.

Воздействие на организм

В настоящее время у медиков нет однозначного мнения по поводу действия алюминия на организм человека.

Ранее считалось, что он может вызывать болезнь Альцгеймера, однако эти утверждения были опровергнуты: доказано, что наличие большого количества алюминия в мозге людей, страдающих болезнью Альцгеймера, является следствием болезни, а не ее причиной.

По некоторым данным, алюминий является токсичным для клеток организма, может вызвать желудочные расстройства, сбои в работе нервной системы, высыпания на коже.

Накопление алюминия приводит к снижению концентрации внимания, ухудшению памяти, дегенеративным изменениям костей, возникновению остеопороза, нарушению метаболизма кальция и фосфора.

Человеческий организм имеет механизмы выведения алюминия в вместе с мочой. За одни сутки может выводиться до 15 мг алюминия. Поэтому добавка Е173 плохо сказывается на здоровье людей с болезнями почек.

Максимально допустимая суточная доза

До 2 мг/кг массы тела.

Запреты на использование

Пищевой краситель Е173 запрещен для использования во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации.