E181 — Танин

Танин

Пищевая добавка, представляющая тобой светло-желтый порошок. Коллоидный водный раствор танинов характеризуется сильным дубильным действием и кислой реакцией. В нем может выпадать осадок в виде алкалоидов, растворов белка и желатина, солей тяжелых металлов.

В природе танины содержатся в древесине, коре, плодах, листьях, иногда корнях, клубнях, таких растений как каштан, дуб, акация, ель, лиственница, эвкалипт, чай, какао, гранатовое дерево, хурма, черемуха и пр. Содержащиеся в растениях танины способствуют подавлению развития патогенных микроорганизмов и защищают их от поедания животными.

Для нужд пищевой промышленности добавку Е181 получают из каштана, ели, акации.

Назначение

Краситель Е181 используется для окрашивания продуктов питания, а также придания им вяжущего вкуса, что особенно актуально при приготовлении напитков.

Также танины применяются для дубления кожи и меха, протравливания текстильных волокон, изготовления чернил.

В медицине - как противоядие, вяжущее, кровоостанавливающие, противогеморроидальное, противодиарейное лекарственное средство. Хирурги используют танины для дубления кожи рук перед операциями.

Женщины Юго-Восточной Азии с помощью таниносодержащего раствора окрашивают зубы.

Воздействие на организм

Танины укрепляют кровеносные сосуды, способствуют усвоению и удержанию в организме витамина С.

Однако у чувствительных к этим компонентам людей могут появиться раздражения кишечника, поражение печени и почек. При попадании в организм в больших количествах танины препятствуют поглощению минералов и могут вызвать болезни, связанные с их недостатком.

Разрешения на использование

Пищевой краситель Е181 разрешен для использования в пищевой промышленности в Российской Федерации.