E182 — Орсель, орсеин

Орсель, орсеин
Запрещено в России

Пищевой краситель растительного происхождения, который изготавливается путем гидролиза из лишайников семейства ламинариевых. Представляет собой порошок темно-коричневого цвета, который в различных растворах дает разные цвета: в кислой среде – красный, в щелочной – синий.

Некоторые виды лишайников семейства ламинариевых в Японии употребляются в пищу, а также экспортируются в страны Восточной и Южной Азии. В странах Северной Африки лишайник добавляют при выпечке хлеба для его ароматизации.

Назначение

Краситель Е182 обладает выраженным ароматом, который используется при изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий. Также он может использоваться для окрашивания продуктов питания в различные цвета.

Кроме того, его используют при изготовлении лакмусовой бумаги, для окрашивания мебели, шерстяных, шелковых изделий. Этот краситель нашел широкое применение при окрашивании различных тканей в Шотландии.

Воздействие на организм

По неподтвержденным данным, оказывает токсическое влияние на организм человека. Может вызвать аллергические реакции.

Запреты на использование

Пищевой краситель Е182 запрещен для использования в пищевой промышленности во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации.