E210 — Бензойная кислота

Бензойная кислота

Бензойная кислота, как консервант Е210, представляет собой белый кристаллический порошок без ярко выраженного вкуса, но со специфическим запахом. Плохо растворима в воде и хорошо - в спирте. Является слабой кислотой.

Химическая формула C6H5СООН.

Способствует замедлению метаболизма грибов, бактерий и вирусов, что приводит к подавлению их размножения. Выступает дезинфектантом, антимикробным и противогрибковым средством.

В природном виде находится в клюкве, бруснике и меде. Как пищевую добавку производят промышленным способом, окисляя толуол.

Эффективность воздействия напрямую зависит от кислотности продукта – чем кислее рН, тем больший результат приносит ее применение.

Назначение

Используется для консервации кетчупов, маринадов, газированных безалкогольных и алкогольных напитков, фруктовых соков, мармеладов, желе, фруктов и овощей.

В медицине применяют в составе противогрибковых и антисептических препаратов.

Эфиры бензойной кислоты активно используются в парфюмерии.

Воздействие на организм

Обладает свойством удерживать в клетках организма канцерогены. Может способствовать проявлению аллергических реакций. Оказывает негативное влияние на почки и печень.

Ряд экспериментов доказали, что бензойная кислота вступает в химическую реакцию с витамином С (аскорбиновой кислотой), в результате чего выделяется бензол – очень токсичное вещество, однако, для прохождения подобной реакции необходимо соблюдение высокой температуры при ее проведении.

Максимально допустимая суточная доза

До 5 мл/кг массы тела.

Разрешения на использование

Разрешена для использованиях в большинстве стран, в том числе и в России.