E215 — Пара-гидроксибензойной кислоты этилового эфира натриевая соль

Пара-гидроксибензойной кислоты этилового эфира натриевая соль

Е215 - сульфитный консервант. Является натриевой солью пара-гидроксибензойной кислоты. Представляет собой кристаллы белого цвета без запаха, которые хорошо растворяются в воде. Дезинфектант, противогрибковое и антибактериальное средство. Получают пищевую добавку Е215 синтетически, нейтрализуя бензойную кислоту натриесодержащими оксидами.

Назначение

Применяется в пищевой промышленности как средство продлевающее срок годности продуктов. Угнетает процессы жизнедеятельности грибов (в том числе дрожжей и плесени), бактерий и вирусов. Разлагает белковую структуру простейших организмов, тем самым предотвращая процессы гниения, брожения и распада. Используется для консервации джемов, варенья, порошкового желатина, и желатина в составе мясных полуфабрикатов (тушенки, колбас, сарделек и т.п.). Кроме того, встречается в сухих завтраках, консервированных супах, тортах, начинках в кондитерских изделиях.

Воздействие на организм

Является ракообразующей пищевой добавкой. Способна аккумулировать токсины в клетках организма, что способствует развитию аллергий, дерматозов и астматических проявлений.

Максимально допустимая суточная доза

До 10 мг/кг веса

Разрешения на использование

Разрешена в большинстве стран Европы и в России.