E220 — Диоксид серы

Диоксид серы

Пищевая добавка диоксид серы (Е220) является бесцветным газом с резким, специфическим сернистым запахом. Как правило, используется при первичной обработке продуктов. Обладает антимикробными и противогрибковыми свойствами. Также способствует сохранению цветного пигмента. Предотвращает потемнение овощей, подлежащих заморозке.

При температуре -10 С и ниже переходит в жидкое состояние. Разрушается при термообработке продуктов. Производят Е 220 промышленным способом, подвергая серу или сульфидные руды воздействию высоких температур. Химическая формула SO2.

Назначение

Применяется для обработки овощей и фруктов перед их переработкой или транспортировкой. В основном, используется при изготовлении белых и красных вин для предотвращения роста уксуснокислых бактерий, плесени и грибка, которые способствуют излишнему брожению, помутнению и ожирению вин. В виноделии применяют 2% раствор диоксида серы для стерилизации бутылок, пробок и других упаковочных материалов.

В картофеле и сухофруктах, а так же мясных продуктах стабилизирует окраску, предотвращая вымывание цвета или его потемнение.

Замедляет процесс гниения продукта.

Воздействие на организм

Диоксид серы токсичен. В зависимости от индивидуальных особенностей организма может либо хорошо переносится, либо вызывать тяжелые аллергические реакции, вплоть до летального исхода. Зафиксированы случаи отравления Е220, которые выражались в сильной головной боли, тошноте, рвоте, проявлении дерматитов и отечности. У астматиков может провоцировать приступы удушья, кашля, отека гортани.

Максимально допустимая суточная доза

Не более 0,7 мг/кг веса в сутки. Категорически противопоказан в случае индивидуальной непереносимости.

Разрешения на использование

Е220 разрешена для использования в странах ЕС, США и России.