E222 — Гидросульфит натрия

Гидросульфит натрия
Запрещено в США

Консервант Е222 (гидросульфит натрия) представляет собой порошок белого цвета с серым или желтым оттенком. Обладает легким сернистым запахом. Хорошо растворим в воде и щелочных средах. В кислых растворах способен распадаться, выделяя сернистый газ.

Назначение

В пищевой промышлености применим в качестве средства, способствующего замедлению роста грибов, бактерий и вирусов, а также для сохранения цвета продукта. Кроме прочего, является антиоксидантом. Используется при производстве свежемороженых полуфабрикатов из рыбы, моллюсков, ракообразных, блюд из картофеля. Используется как стабилизатор окраски в томатных соусах и пастах, сухих завтраках, безалкогольных напитках, сушеных грибах, фруктах и ягодах (кроме сушеных персиков, абрикосов и винограда).

Как и большинство сульфитов, с успехом используется при производстве вина, сохраняя его органолептические и цветовые характеристики, предотвращает процессы повторного брожения, помутнения и окисления.

Воздействие на организм

Относится к категории вредных пищевых добавок. При употреблении в пищу продуктов, приготовленных с нарушением технологического процесса, способен привести к летальному исходу. Вызывает аллергические реакции, способствует разрушению витамина В1 в организме. Негативно влияет на работу ЖКТ.

Максимально допустимая суточная доза

До 0,7 мг/кг веса.

Разрешения на использование

Разрешен для использования в качестве консерванта в России и странах ЕС. Запрещен в США.