Шашлык из антрекота на косточке

Шашлык из антрекота на косточке
КатегорияШашлыки и гриль КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Шашлык приготовленный на углях - это целое искусство. А начинается оно с выбора мяса. Мясо должно быть молодым, лучше покупать шейную часть и антрекот. Если вы не специалист в выборе мяса, то купите свинину, ее труднее испортить. Потому что при неправильном выборе говядины, шашлык в результате будет жесткий, да и баранина тоже не сможет вас порадовать своим нежным вкусом. К тому же мясо для шашлыка не должно быть размороженным или парным. Поэтому, чтобы отведать наивкуснейший шашлык, познакомьтесь с хорошим мясником))) Второй важный момент - нельзя жарить мясо, если дрова еще горят, только на углях. Как часто приходилось наблюдать такую картину, когда торопливые отдыхающие обугливают мясо в пламени огня. Дрова используйте фруктовых деревьев, у мяса будет особый аромат. И ни в коем случае не берите дрова хвойных пород. И о маринаде. Здесь хотелось бы отметить, что маринад может быть любым, на ваш вкус. Но не советую добавлять уксус. Он делает мясо мягче, но в тоже время перебивает его вкус и делает сухим.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 16,23 г
Жиры 12,18 г
Углеводы 1,53 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
185
килокалорий
и 114 нравится
446 добавили себе
564
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Свинина
2 кг
Лук репчатый
400 г
Майонез
70 мл
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Приправа для шашлыка
2 ч. л.
Шаг 1:
Шашлык из антрекота на косточке - Шаг 1

Для приготовления шашлыка нам потребуется: антрекот на косточке (свинина), лук, майонез, соль, черный молотый перец и приправа для шашлыка.

Шаг 2:
Шашлык из антрекота на косточке - Шаг 2
Свинина
2 кг
Лук репчатый
400 г
Майонез
70 мл
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Приправа для шашлыка
2 ч. л.

Мясо сложите в кастрюльку. Ни в коем случае не используйте алюминиевую посуду! Посолите, поперчите, добавьте шашлычную приправу (она продается в магазине) и лук, который предварительно нужно почистить, помыть и произвольно порезать крупными кусочками. Так же добавьте майонез и все хорошо перемешайте. Оставьте мариноваться в прохладном месте на 6 ч. Периодически перемешивайте мясо. За 6 ч. маринования, примерно 2-3 раза.

Шаг 3:
Шашлык из антрекота на косточке - Шаг 3

Когда мясо будет готово, разведите огонь.

446 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Сергей СвиряевЛолита ГлушковаАльона GorElena RomenskayaВиктория ЦаренкоM VasilevaДаня ДзюбаNatali KuskaИрина ЗенченкоЕвгения ГригорьеваОля ЯрмолюкМаргарита ЭренбургАня ЧервоненькаОксана СмагаАлександр ДзюбаЮлия ПоляковаВиктория ГерендаМарина ИсуповаЕлена ГораликІриночка ПриймаElena NalitkinaСлава МацугаNasten'ka KartashovaМария ИващенкоAnastasia BabushkinaАліса Мороз
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
28.03.2024 08:01:38
взял на заметку рецепт Домашняя солянка
оценил рецепт Панкейки
взял на заметку рецепт Узбекский плов в казане