E225 — Сульфит калия

Сульфит калия

Консервант Е225 (сульфит калия) представляет собой белый порошок, который не имеет ярко выраженного вкуса или запаха. Относится к группе сульфитов – консервантов, обладающих высокими антиоксидантными и бактерицидными свойствами. В промышленных объёмах получают искусственно, соединяя диоксид серы и карбонат калия. Е225 хорошо растворим в воде. Химическая формула K2SO3.

Назначение

В большинстве случаев, применяется при производстве вин, поскольку является хорошим дезинфектантом и стабилизатором окраски, что способствует сохранению цвета напитка, а также предотвращает процесс его дальнейшего старения и появления мутного осадка. Кроме этого Е225 может быть использован для стерилизации безалкогольных фруктовых соков, нектаров, морсов, напитков. Останавливает процессы брожения в пиве и уксусе.

Иногда, сульфит калия используют для угнетения роста плесени и дрожжей при изготовлении сухофруктов и при подготовке быстроокисляемых овощей к дальнейшей заморозке.

Воздействие на организм

Чрезмерное употребления продуктов, для увеличения срока хранения которых был использован Е225 может привести к расстройству работы органов желудочно-кишечного тракта, разрушению мышечных волокон из которых они состоят, а также провоцирует развитие аллергических реакций – кожных высыпаний либо астматических проявлений.

Максимально допустимая суточная доза

Не более 0,7 мг на 1 кг веса.

Разрешения на использование

В виду недостаточной информированности о безопасности данного консерванта, его использование в пищевой промышленности Украины запрещено, но Россия и страны ЕС разрешают производство продуктов с добавление сульфита калия, в соответствии со строго регламентированными нормами.