E228 — Гидросульфит калия (бисульфит калия)

Гидросульфит калия (бисульфит калия)

Е228 (гидросульфит калия) пищевая добавка-консервант. Является водным раствором калиевой соли диоксида серы. На практике, для транспортировки и хранения используют высушенный гидросульфит калия - пиросульфит. Он представляет собой грязно-белый порошок с серыми или коричневыми вкраплениями. Может присутствовать еле уловимый сернистый запах. Вкуса не имеет. Химическая формула KHS03.

Назначение

Как и большинство сульфитов, используют для угнетения роста плесневых и дрожжевых грибов, а так же для сохранения цвета и предотвращения окисления при производстве вина, пива, безалкогольных фруктовых напитков, сухофруктов, сушеных грибов и овощей, желатина, мармелада, сухих завтраков, джемов и варенья с низким содержанием сахара.

Воздействие на организм

В больших дозах, пищевая добавка Е228 способна вызвать нарушение в работе выделительной системы, что приводит к разного рода аллергическим проявлениям, таким как кожные дерматиты, астматические реакции, раздражение слизистых. Существует мнение, что употребление в пищу продуктов, содержащих Е228 детьми, приводит к чрезмерному возбуждению их нервной системы и, как следствие, гиперактивности.

Максимально допустимая суточная доза

До 0,7 мг на 1 кг веса

Разрешения на использование

Разрешен для использования в России и странах ЕС.