E251 — Нитрат натрия

Нитрат натрия

Крупитчатое вещество белого цвета без запаха. Обладает ярко выраженным соленым вкусом. С физической стороны, нитрат натрия похож на обычную соль. Получают путем химической реакции азотной кислоты и натрия, либо подвергая воздействию на поваренную соль нитрата серебра. В соединении с серой выделяет значительное количество света и тепла.
Химическая формула NaNO3.

Назначение

Обладает способностью восстанавливать первоначальный цвет мяса и сохранять его в готовом продукте. Антибактериальное средство, подавляющее рост палочковых бактерий. Способен предупредить развитие ботулизма. Применяется при изготовлении колбасных изделий из замороженного мяса, поскольку придает им характерный «мясной» цвет. В ряде стран используют при изготовлении мясных консервов и паштетов.

Воздействие на организм

Относится к пищевым добавкам средней опасности. Канцероген. Дестабилизирует артериальное давление – может его как поднимать, так и опускать, способствует возникновению ВСД, мигрени, судорог. Возможно пищевое отравление нитратом натрия, характеризующееся головокружением, рвотой, расстройством работы ЖКТ. Вызывает аллергические реакции.

Максимально допустимая суточная доза

До 0,5 мг на 1 кг веса в сутки

Разрешения на использование

Не смотря на очевидный вред пищевой добавки Е251, она является разрешенной для применения в пищевой промышленности большинства стран, в т.ч. и России.