E301 — Аскорбат натрия (Натриевая соль аскорбиновой кислоты)

Аскорбат натрия (Натриевая соль аскорбиновой кислоты)

Пищевая добавка, представляющая собой натриевую соль витамина С. Это белый или желтоватый кристаллический порошок без запаха.

Е301 получается способом растворения аскорбиновой кислоты в воде с добавлением бикарбоната натрия. После того, как смесь перестанет пениться, в нее добавляют изопропанол и аскорбат натрия выпадает в виде осадка.

Назначение

В пищевой промышленности добавка Е301 используется для защиты продуктов от окисления, появления горечи, изменения цвета. Его применяют в колбасном и консервном производстве, при изготовлении хлебобулочных изделий, майонеза, маргарина.

Аскорбат натрия делает окраску мяса более естественной и равномерной.

Кроме того, он используется в парфюмерии для закрепления ароматов.

Воздействие на организм

В пределах допустимых доз аскорбат натрия снижает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, помогает организму противостоять инфекционным заболеваниям, способствует сохранению здоровья костей и соединительных тканей, участвуют в усвоении микроэлементов и витаминов.

Его рекомендуют употреблять в качества витамина С детям, а также людям, которые по различным причинам не могут принимать в чистом виде аскорбиновую кислоту.

Также недавно было доказано его положительное воздействие при борьбе с раковыми заболеваниями.

При попадании карбоната натрия в организм человека в избытке, он преобразовывается в щавелевую кислоту. Его следует осторожно принимать людям, которые страдают от заболеваний почек и мочевыводящих путей, поскольку эта кислота способствует возникновению камней.

Максимально допустимая суточная доза

До 15 мг/кг массы тела.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е301 разрешена для использования в пищевой промышленности практически во всех странах мира, в том числе в странах Евросоюза, США, Российской Федерации.