E307 — Альфа-токоферол синтетический

Альфа-токоферол синтетический

Пищевая добавка, представляющая собой одну из форм витамина Е. Содержится в яйцах, растительном и сливочном масле, печени, молоке, зелени, мясе, зародышах злаковых.

Назначение

В пищевой промышленности применяется для увеличения срока хранение продуктов, которые в большом количестве содержат масла и жиры. Применяется в качестве антиоксиданта, который замедляет процесс окисления.

Кроме того, используется в косметической промышленности при изготовлении масел, мазей и кремов и в фармацевтике - для изготовления пищевых добавок и витаминов.

Воздействие на организм

Витамин Е защищает клетки от разрушения, улучшает их питание, препятствует образованию свободных радикалов, помогает поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы, укрепляет стенки сосудов, предотвращает возникновение тромбов, улучшает свертываемость крови, повышает скорость заживления ран, препятствует развитию анемии. Способствует заживлению кожных язв, герпеса, экземы, лишаев, ожогов. Препятствует возникновению проблем с нервной системой, судорог ног, катаракты.

Его рекомендуют людям, которые страдают от диабета, гипертонии, онкологических заболеваний.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е307 разрешена для использования в пищевой промышленности практически во всех странах мира, в том числе в Российской Федерации.