E322 — Лецитины

Лецитины

Пищевая добавка природного происхождения, которая может быть представлена в трех формах:

  • сырой лецитин – это коричневое вязкое маслоподобное вещество с привкусом орехов

  • очищенный лецитин представляет собой воск желто-коричневого цвета

  • фракционированный лецитин - прозрачная вязкая жидкость, желтый и коричневый гранулят или порошок.

Добавка Е322 растворима жирах и углеродах, не растворима в холодной воде и ацетоне.

Природными источниками лецитина являются яичный желток, арахис, печень, овощи и фрукты. Для промышленных нужд добывается из соевой муки и масла. В большом количестве содержится в клетках человека.

Является поверхностно активным веществом. Так, действует в качестве эмульгатора в присутствии двух несмешивающихся жидкостей, как диспергирующий и смачивающий агент при взаимодействии твердой и жидкой фазы, как агент освобождения и смазочный агент при наличии двух твердых фаз.

Назначение

В пищевой промышленности часто используется при изготовлении шоколадной глазури, шоколада, макарон, хлебобулочных, кондитерских изделий, майонеза, маргарина, вафель, при приготовлении эмульсий для смазки пекарских форм.

Применяется в косметической промышленности, при приготовлении растворителей, жировых красок, виниловых покрытий, в производстве чернил, взрывчатых веществ, пестицидов, в обработке бумаги.

Из лецитина изготавливают гепатопротекторы.

Воздействие на организм

Лецитин является основным транспортным средством питательных веществ, лекарств, витаминов в клетки. Из него состоит 50 процентов печени и 30 процентов изолирующих и защитных тканей, которые окружают спинной и головной мозг.

Является мощным антиоксидантом, который предотвращает образование свободных радикалов, основным веществом для формирования пространства между клетками. Необходим для нормальной работы нервной системы, мозговых клеток, служит строительным материалом для обновления поврежденных клеток.

При недостатке лецитина могут развиваться болезнь Паркинсона, слабоумие, рассеянный склероз. При его дефиците также наблюдается плохое усвоение лекарственных препаратов.

При употреблении лецитина в больших количествах могут возникнуть аллергические реакции.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е322 разрешена для использования во всех странах мира, в том числе в России.