E338 — Ортофосфорная кислота

Ортофосфорная кислота

Пищевая добавка, которая является неорганической кислотой. Представляет собой бесцветные кристаллы. Гигроскопична. Растворяется в воде, этаноле и других растворителях. Отличается горьким вкусом и отсутствием запаха. Чаще всего используется в виде 85-процентного раствора. При температуре свыше 42 градусов плавится и превращается в бесцветную вязкую жидкость.

Назначение

В пищевой промышленности используется в качестве антиоксиданта, регулятора кислотности. Ее применяют при изготовлении газированных напитков, колбас, сыров, порошков-разрыхлителей для выпечки. Она дешевле, чем лимонная кислота, поэтому широко используется при масштабном изготовлении сладких газированных напитков.

В сельском хозяйстве применяется для удобрения почвы и изготовления фосфатов для корма животных. Добавляется в моющие, чистящие и косметические средства.

Ранее ортофосфорную кислоту использовали в стоматологии для удаления эмали зубов.

Также используется в электронной, химической промышленности, в молекулярной биологии.

Широко применяется для удаления ржавчины с металлических поверхностей и предотвращения ее повторного появления.

Воздействие на организм

Добавка Е338 способствует повышению кислотности организма, что нарушает его кислотно-щелочной баланс. Также она способствует возникновению кариеса и развитию остеопороза, поскольку вытесняет кальций из зубов и костей. При попадании добавки в организм в большом количестве нарушается работа желудочно-кишечного тракта, может появиться тошнота, понос, рвота, потеря веса.

При попадании концентрированного раствора ортофосфорной кислоты на кожу приводит к ожогам, при вдыхании ее паров могут развиться атрофические процессы в носоглотке, кровотечение из носа, раскрошиться зубная эмаль, поменяться состав крови.

Разрешения на использование

Добавка Е338 разрешена для использования в пищевой промышленности практически во всех странах, в том числе в Российской Федерации.