E407 — Каррагинан и его натриевая, калиевая и аммонийные соли

Каррагинан и его натриевая, калиевая и аммонийные соли

Пищевая добавка, которую получают путем щелочного выделения из красных водорослей, произрастающих почти во всей земной акватории. Основными ее производителями являются Филиппины, Индонезия, США, Канада, Чили и Франция. Окраска вещества зависит от вида водорослей, из которых его производят.

Назначение

В пищевой промышленности используются как желеобразующий агент, загуститель, осветлитель, стабилизатор, средство для капсулирования. Чаще всего Е407 применяют при изготовлении джемов, мармелада, желе, пастил, сухого и сгущенного молока, пастеризованных сливок, мясных и рыбных консервов, жидких молочных напитков с наполнителями, мороженого, кондитерских изделий, коктейлей, колбас.

Воздействие на организм

Каррагинаны проявляют свои антикоагулянтные, антивирусные, антиязвенные и антиканцерогенные свойства. Допускаются к использованию при изготовлении детского, диетического и лечебного питания.

Существует информация, что пищевая добавка Е407 негативно сказывается на здоровье органов желудочно-кишечного тракта, в частности, вызывает язвы. В связи с этим ее не рекомендуют добавлять в детское питание.

Разрешения на использование

Добавка Е407 разрешена для использования в пищевой промышленности во всех странах, в том числе в Российской Федерации.