E412 — Гуаровая камедь

Гуаровая камедь

Пищевая добавка, которая представляет собой порошок светлого цвета, отличающийся хорошей растворимостью в воде и устойчивостью к циклам заморозки/разморозки продуктов. Гуаровую камедь получают из бобового дерева Cyamopsis tetragonoloba (L) Taub. (индийской акации), которую выращивают в основном в Пакистане и Индии. Последняя является производителем 80 процентов мирового объема гуаровой камеди, также ее изготавливают в США, Канаде, Африке и Австралии.

В 80-х годах в Америке гуаровая камедь использовалась как средство для похудения, что привело к смерти 10 человек от блокировки пищевода, вызванного потреблением препарата в больших дозах при одновременном низком потреблении жидкости. Позднее ученые доказали, что гуаровая камедь неэффективна для снижения веса.

Назначение

В пищевой промышленности используется как стабилизатор, загуститель, структуратор. Е412 добавляют в мясные изделия, консервированные грибы и овощи, сливки, йогурт, мясные и рыбные консервы, мармелад, желе, джемы, макаронные изделия, диетические продукты, каштаны в сиропе, хлебобулочные изделия, масла, соусы, концентраты соков, мороженое, фруктовый лед, начинки, крема, сыры, приправы, салаты, супы, пищевые концентраты.

Может использоваться при изготовлении кормов для домашних животных.

Добавку Е412 добавляют в диабетические препараты, чтобы замедлить усвоение сахара в кишечнике.

Кроме того, ее применяют в бумажной, текстильной, косметологической, угольной, нефтяной и газовой, промышленности, а также при производстве взрывчатых веществ.

Воздействие на организм

Гуаровая камедь подавляет аппетит, снижает уровень холестерина и насыщенных жиров в организме, выводит токсины, способствует лучшей усвояемости кальция, проявляет антиканцерогенные, антикоагулянтные, антивирусные свойства.

Разрешения на использование

Добавка Е412 разрешена для использования в пищевой промышленности во всех странах, в том числе в Российской Федерации.