E416 — Камедь карайи

Камедь карайи

Пищевая добавка, которую получают из стеблей растений видов Sterculia (семейства Sterculiaceae), Cochlospermum gossypium и других видов рода Cochlospermum. В природной среде представляет собой смолу, которую собирают вручную, сортируют, очищают, растворяют в горячей воде, осаждают с помощью спирта и высушивают на распылителе. Получившийся порошок используют в пищевой промышленности в качестве добавки Е416.

Назначение

Применяется в качестве гелеобразователя, загустителя, стабилизатора, эмульгатора, пенообразователя, покрытие. Чаще всего ее добавляют в макаронные изделия, покрытия для орехов, молочные продукты, сухие завтраки, полуфабрикаты из картофеля, десерты, соусы, жевательную резинку, биологически активные добавки к пище, глазури, муссы, взбитые сливки, бисквиты, зефир, кондитерские крема, прохладительные напитки, пиво.

Воздействие на организм

При соблюдении рекомендуемых дозировок считается безопасной. Слабо растворяется в кишечнике, поэтому людям, которые страдают от некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта, следует с осторожностью употреблять эту добавку.

Камедь карайи не допускается к использованию при изготовлении детского и диетического питания.

Разрешения на использование

Добавка Е416 разрешена для использования в пищевой промышленности во всех странах, в том числе в Российской Федерации.