E425 — Конжак (конжаковая мука)

Конжак (конжаковая мука)

Пищевая добавка, которую получают из клубней растения Amorphophallus. Ее извлекать двумя способами. Первый способ заключается в том, что трехлетняя клубень, который весит больше килограмма, разрезают, сушат, разламывают и просеивают. Второй способ - мука подвергается набуханию в воде, обрабатывается известковым молоком, фильтруется, осаживается с помощью спирта и высушивается.

Виды конжака

  • Е425i - конжаковая камедь,

  • Е425ii - конжаковый глюкоманнан.

Назначение

В пищевой промышленности используется как гелеобразователь, загуститель, стабилизатор, средство для таблетирования. Чаще всего конжак добавляют в стеклянную лапшу, желе, мармелад, варенье, конфеты, жевательные резинки, фруктовые наполнители, низкокалорийное масло, какао-продукты, молочные продукты, мороженое, сгущенные сливки, сыры, пудинги, мясные и рыбные консервы.

Воздействие на организм

По некоторым данным, добавка Е425 может снижать уровень холестерина в крови.

Может вызывать расстройство желудка и раздражение слизистых.

Не всасывается в кишечнике и препятствует усвоению других компонентов пищи.

Конжак следует употреблять с осторожностью людям, которые имеют нарушения обменных процессов.

Запрещен для применения при изготовлении детского питания.

Разрешения на использование

Добавка Е425 разрешена ли использование в России и Евросоюзе, однако запрещена в некоторых европейских странах. В Российской Федерации продукты питания, которые содержат эту добавку, в обязательном порядке должны иметь информацию о ее наличии на упаковке.